3 декабря 2014, 09:36

Главное за день 2 декабря: новый кабинет министров Украины, обстрелы Донецка во время "перемирия", Франция признала Палестину

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 2 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 2 декабря: новый кабинет министров Украины, обстрелы Донецка во время "перемирия", Франция признала Палестину

В Украине избран Новый Кабинет министров, который выглядит следующим образом:

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства - Геннадий Зубко,

вице-премьер-министр - Валерий Вощевский от Радикальной партии.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили,

Министр экономического развития и торговли - Айварас Абромавичус,

Министр финансов - Наталья Яресько,

Министр энергетики и угольной промышленности - Владимир Демчишин,

Министр инфраструктуры - Андрей Пивоварский,

Министр науки и образования - Сергей Квит,

Министр социальной политики - ПавелРозенко,

Министр информационной политики - Юрий Стець,

Вице-премьер-министр - министра культуры - Вячеслав Кириленко,

Министр внутренних дел - Арсен Аваков,

Министр юстиции - Павел Петренко,

Министр Кабинета Министров - Анна Онищенко,

Министр аграрной политики - Алексей Павленко,

Министр экологии - Игорь Шевченко.

Как сообщал Dialog.ua, ранее Верховная Рада по представлению Порошенко назначила министра иностранных дел и министра обороны Украины.

Отметим, что новый министр финансов Наталья Яресько является бывших сотрудником госдепа США, однако в госдепе отмечают, что они не причастны к этому назначению.

После избрания нового парламента Президент Петр Порошенко первым делом поздравил народ через соцсети. "Вітаю українців з формуванням проєвропейського Уряду", - написал он в Твиттере.

В Донецке с четверга начнет работать центр по контролю за режимом тишины. Об этом сообщил представитель совместной группы по вопросам прекращении огня в Донбассе с российской стороны во время брифинга пресс-центра АТО.

Пользователь Твиттера по ником @pavelsheremet показал, что было в пакете, доставшемся заместителю председателя фракции Блок Петра Порошенко Мустафе Найему. Отметим, что перед заседанием все депутаты новоизбранной Верховной Рады получили синие пакеты, содержание которых весь день обсуждали пользователи соцсетей. На фото видно, что в "депутатский набор", помимо двух значков вошли чехол для депутатского удостоверения, ежедневник и устав Рады.

В Москве задержаны несколько десятков человек, имеющих отношение к проведению лекции о Майдане. Напомним, как уже писал Dialog.ua, организаторы лекции силами московского ОМОНа доставлены в отделение полиции для дачи показаний. Сначала полицейские в штатском просто пришли на лекцию и послушали ее, а потом приехал ОМОН и задержал организаторов. Их доставили в ОВД «Даниловский».

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о денонсации Беловежских соглашений о создании СНГ. Законопроект внесен внефракционными депутатами от партии "Свобода". Соответствующий документ зарегистрирован на сайте парламента.

Министры-иностранцы заявили, что знают о маленькой зарплате чиновников, но готовы работать даже за такие деньги. Отвечая на вопросы журналистов после назначения Радой нового состава Кабмина, министры-"иностранцы", получившие уже украинское гражданство, еще не обсуждали вопросы своих зарплат, передает РБК-Украина.

Франция проголосовала за признания Палестинского государства. "За" признание Палестины проголосовали 339 депутатов, против — 151.

Украинцам придется в очередной раз затянуть пояса - премьер обещает, что чиновников экономия также коснется. В проекте госбюджета-2015 будут дальнейшие сокращения на соцвыплаты и госаппарат. Об этом на заседании Верховной Рады Украины, во вторник, 2 декабря, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

В Верховную Раду на рассмотрение внесен проект об отмене «Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией». Об этом сообщается на сайте украинского парламента. Инициаторами законопроекта выступили внефракционные депутаты Юрий Левченко, Олег Осуховский, Андрей Ильенко, Юрий Бублик, Александр Марченко и Михаил Головко. 

Президент Украины Петр Порошенко обещает присвоить украинское гражданство бойцам из других стран, которые принимают участие в антитеррористической операции на стороне украинской власти. Об этом он заявил во время пленарного заседания, передает корреспондент УНН. Кроме того глава украинского государства отметил, что с таким обращением к нему обращались бойцы АТО.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (относительно определения общего состава местных советов). Как сообщает "Российский Диалог", проект закона внесен внефракционным депутатом, победившим во время выборов 26 октября на одном из избирательных округов Закарпатья.

На заседании 9 декабря Еврокомиссия рассмотрит судьбу газопровода "Южный поток", работу над которым решило прекратить российское правительство. Об этом заявил вице-президент ЕК по вопросам энергетики Марош Шефчович, сообщает The Wall Street Journal.

Последние новости