2 декабря 2014, 23:42

Прекращение огня в аэропорту Донецка нужно для подвоза продуктов и средств обогрева украинским военным?..

Надежда на то, что прекращение огня произойдет в реальности, а не останется на бумаге, пока очень хрупкая.

Прекращение огня в аэропорту Донецка нужно для подвоза продуктов и средств обогрева украинским военным?..

Как ранее писал Dialog.ua, во вторник, 2 декабря, на совместных переговорах представителей украинской и российской армий, а также ОБСЕ и самопровозглашенной ДНР было достигнуто соглашение о прекращении огня в аэропорту Донецк и создании Центра по контролю режима тишины.

"Сегодня в соответствии с нашим планом работы была проведена рабочая встреча в формате представителей ОБСЕ, Российской Федерации, Украины и администраций отдельных районов Донецкой области.

Во время рабочей встречи обсуждался важный вопрос относительно практических мероприятий по прекращению огня, по уменьшению уровня противостояния в аэропорту Донецка, а также уточнения планов мероприятий по выполнению Меморандума о прекращении огня", - заявил на брифинге по итогам переговоров представитель украинской стороны.

В то же время украинский военный дал понять, что из противостояния в донецком аэропорту Украина не выходит - в частности, из уст представителя Вооруженных сил Украины прозвучала формулировка "уменьшение уровня противостояния в аэропорту Донецка", но не "прекращение противостояния" как таковое.

"По аэропорту «Донецк»  - мы договорились с 18 часов сегодня (2 декабря – ред.) прекратить огонь из всех средств в аэропорту «Донецк». Также обрабатывается вопрос касательно поставок еды, воды, дров, печек защитникам нового терминала в аэропорту «Донецк»". 

Ранее Dialog.ua писал, что силы ДНР рассчитывают к 9-10 декабря начать отвод тяжелой техники от линии соприкосновения.

"Мы стремимся выйти на какой-то результат к 9-10-му числу, чтобы к 9-10-му числу начать отвод тяжелой техники", — сообщил на пресс-конференции во вторник спикер народного совета Андрей Пургин.

По его словам, военные пытаются договориться, снизить градус напряженности по ситуации.

"Не отведя тяжелые вооружения, мы не добьемся прекращения огня", — цитирует Пургина РИА Новости.

Отметим, что по состоянию на 23:20 вторника, 2 декабря, после непродолжительного затишья в Донецке вновь слышна работа артиллерии. Об одиночных залпах из тяжелых орудий, в частности, сообщают жители Ленинского и Кировского районов. 

"Ой, где-то "перемирие"упало...", - иронизирует дончанка в соцсети.

"Объявили о перемирии в аэропорту. Никто же не говорил, что мир наступил в городе", - отвечает ей другой пользователь.

Последние новости