2 декабря 2014, 20:27

В карельском озере ищут упавший метеорит

На четырехметровой глубине Выгозера обнаружена загадочная воронка.

В карельском озере ищут упавший метеорит

В Сегежском районе Карелии начались поиски метеорита, который, предположительно, упал в озеро. На дне Выгозера обнаружена воронка, но установить ее происхождение пока не удалось.

«Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что в озеро упал именно метеорит, так как пока никаких посторонних предметов не обнаружено», — заявили сотрудники ГУ МЧС по Карелии. 

По их словам, на телефон доверия республиканского управления МЧС позвонил один из жителей Сегежского района. Он сообщил, что в Выгозеро около деревни Полга якобы упал метеорит.

Для осмотра места происшествия прибыл сотрудник государственной инспекции маломерных судов. Он обнаружил, что во льду образовалась полынья, а берег ближайшего к ней острова обрушился.

Позднее в полынью опускался водолаз-любитель, которому удалось найти воронку на глубине около четырех метров. Дальнейшим исследованиям помешало наступление темноты.

Падение метеорита в озеро в последний раз произошло в России 15 февраля 2013 года. Тогда в небе над Челябинской областью взорвался метеорит диаметром от 17 до 20 метров и массой около 10 тысяч тонн. Наиболее крупные его осколки упали в озеро Чебаркуль, проделав в покрывавшем его льду крупную полынью. Позднее значительная часть осколков была извлечена со дна озера.

Последние новости