2 декабря 2014, 16:30

В Раде хотят отменить закон о недопущении наказания участников событий в Донбассе

Верховной Раде предлагают наказывать участников событий в Донецкой и Луганской областях.

В Раде хотят отменить закон о недопущении наказания участников событий в Донбассе

Верховной Раде предлагают отменить закон "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Соответствующий проект постановления (№1168) внесли 2 декабря в парламент депутаты фракции "Народный фронт" Александр Турчинов, Андрей Парубий и Сергей Пашинский.

Текста проекта постановления на сайте парламент еще нет.

Закон о недопущении преследования и наказания лиц, которые участвовали в сепаратистских действиях на Донбассе, парламент принял за основу и в целом 16 сентября 2014 года.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Автором документа под номером 1130 от 1 декабря выступил внефракционный депутат Виталий Барвиненко.

Законопроектом предлагается определить временный, сроком на три года со дня вступления в силу документа, порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Целью принятия закона является создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц, создание условий для возвращения жителей в вынужденно оставленные места постоянного проживания, их реинтеграции, а также для восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях и развития территорий", – говорится в пояснительной записке к документу.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости