2 декабря 2014, 10:23

​В Донецке выстраиваются очереди за тысячей от ДНР

С 1 декабря правительство Украины официально перестало проводить выплаты на территориях, подконтрольных непризнанным ДНР и ЛНР.

​В Донецке выстраиваются очереди за тысячей от ДНР

В ДНР на это заявили, что с 1 декабря самостоятельно начнут выплачивать пенсии по 1000 и 900 гривен.

Глава ДНР Алексанр Захарченко подписал указ, которым постановил Пенсионному фонду ДНР, Министерству финансов и Министерству труда и социальной политики Донецкой Народной Республики начать с 1 декабря 2014 выдачу социальных выплат пенсионерам следующих категорий:

- пенсии по возрасту и по инвалидности 1-й и 2-й групп - в размере 1000 грн,

- пенсии по инвалидности 3-й группы - 900 грн.

Сегодня, 2 декабря, в Донецке в отделении по выдаче социальных выплат выстраиваются большие очереди. Пенсионеры стоят на 10-ти градусном морозе в надежде получить хотя бы какие-нибудь деньги.

«Я должна на что-то жить. Если Украина, в которой я жила всю жизнь, не хочет платить пенсию, я буду ждать денег от ДНР. У меня нет другой возможности прокормить внучку и дочку, которая из-за этих событий потеряла работу», - говорит пенсионерка Тамара.

В пресс-центре ДНР сообщают, что сегодня в Донецке открыто новое отделение по выдаче социальных выплат пенсионерам Киевского района.

«Согласно указа Главы Донецкой Народной Республики от 28.11.14г. №24 «О социальных выплатах гражданам, имеющим право на получение пенсий», пенсионерам не получавшим ранее социальных выплат и не переоформившим пенсию на территории Украины, необходимо предоставить следующие документы: – заявление на выдачу материальной помощи; – оригиналы и копии паспорта и ИНН; – оригинал и копию справки, подтверждающей льготы; – оригинал и копии пенсионного удостоверения или справку о взятии на учет в Пенсионном фонде», - указано в сообщении.

Выдача социальных выплат для пенсионеров Киевского района теперь производится по двум адресам: г.Донецк, ул.Артема, 63, отделение Центрального Республиканского банка Донецкой Народной Республики; г.Донецк, ул.Университетская, 107.

Последние новости