2 декабря 2014, 09:42

​В ДНР пожаловались на отсутствие ж/д сообщения Донбасса с Россией

Железнодорожное сообщение с подконтрольной Киеву территорией продолжает действовать. Однако запуск с 1 декабря поездов «Донецк-Киев» и «Донецк-Москва» не были осуществлены из-за отказа Киева.

​В ДНР пожаловались на отсутствие ж/д сообщения Донбасса с Россией

Министр транспорта ДНР Семен Кузьменко сообщил, что от Иловайска до границы с Россией ходят электрички. Все железнодорожные погранпереходы закрыты. Грузоперевозки с РФ не осуществляются, уголь не вывозится.

«С Иловайска (город в ДНР, — ред.) ходят до границы электрички. До крайней станции. Но так как погранпереход закрыт, дальше они пройти не могут. Со стороны Российской Федерации все погранпереходы (железнодорожные, — ред.) закрыты, — заявил Кузьменко. - Грузоперевозки с Россией не осуществляются, уголь не вывозится… Наши предприятия тяжелого машиностроения, сырьевые крайне заинтересованы в открытии этих переходов».

Представитель ДНР уточнил, что техническая возможность ж/д сообщения с Россией у «республиканцев» есть, но «все упирается в международное законодательство и соглашение уровня СНГ».

«Проговариваем, прорабатываем с представителями РФ открытие этих погранпереходов, обращаемся. РФ скована международными соглашениями и законами. Кстати, РФ за все время нашего конфликта ни разу не преступила закон. Мы все время в общении получаем улыбки, но все происходит только согласно букве закона. Никаких революционных целесообразностей никогда не включается», — отметил Кузьменко.

В тоже время, уверяет министр транспорта ДНР, Киев отказался восстанавливать с 1 декабря движение поездов «Донецк-Киев» и «Донецк-Москва». Грузовое железнодорожное сообщение с Украиной пока сохраняется. 

Последние новости