2 декабря 2014, 04:59

Правая рука "архитектора Холокоста" умер в Сирии в 98 лет - СМИ

Офицер СС Алоис Брюннер, убивший более сотни тысяч евреев, на протяжении многих лет был одним из самых разыскиваемых преступников.

Правая рука "архитектора Холокоста" умер в Сирии в 98 лет - СМИ

Один из самых разыскиваемых в мире нацистских преступников Алоис Брюннер, "с вероятностью 99%" , умер четыре года назад в Сирии, рассказал занимавшийся его делом следователь, передает 2 ноября ВВС.

"Мы не можем доказать это, но мы точно уверены", - объясняет известный охотник за нацистами, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Считается, что офицер СС Брюннер, которому сейчас было бы 102 года, отправил более 128 тысяч евреев в лагеря смерти во времена Второй мировой войны.

На протяжении многих лет никто не знал, жив он или нет.

По словам Зуроффа, новые данные свидетельствуют, что Брюннер был похоронен в неизвестном месте в Дамаске приблизительно в 2010 году. Он так и не раскаялся в своих преступлениях.

По данным активистов, Брюннер отправил в "лагеря смерти" 47 тысяч евреев в Австрии, 44 тысячи - в Германии, 23,5 тысячи - во Франции и 14 тысяч - в Словакии.

Алоис Брюннер был начальником лагеря для интернированных в Дранси недалеко от Парижа, куда со всей Франции свозили евреев перед отправкой в "лагеря смерти".

В 1950-е Брюннер, как предполагают, бежал в Сирию. Там, по некоторым данным, он служил советником президента Хафеза Асада, используя свой опыт в пыточном деле.

В 2001 году суд во Франции заочно приговорил его к пожизненному заключению.

По словам Зуроффа, Брюннеру удалось выжить после по меньшей мере двух покушений израильской разведки в Сирии в 1961 и 1980 годах.

Из-за гражданской войны в Сирии точное место захоронения нацистского преступника установить невозможно.

Последние новости