2 декабря 2014, 04:38

Россия представляет геополитическую опасность мировому сообществу - глава МВФ

Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что "последние начинания России" несут миру серьезную геополитическую угрозу.

Россия представляет геополитическую опасность мировому сообществу - глава МВФ

Неустойчивая экономическая ситуация в России негативно сказывается не только на мировой экономике, но и на геополитической обстановке в мире. Такое мнение высказала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, выступая в понедельник на ежегодном "Саммите первых лиц бизнеса", организованном в Вашингтоне газетой The Wall Street Journal, сообщает 2 декабря ТАСС.

Отвечая на вопрос, "какую угрозу представляет неустойчивая экономическая ситуация в России", она ответила: "Существенную угрозу - и не только с экономической точки зрения". "Если бы вы спросили, что меня тревожит больше всего, то я бы сказала, что это - геополитическая угроза, исходящая от последних начинаний России. Это в моем списке - на самом верху", - утверждала Лагард.

"Давление, с которым сталкивается Россия из-за падения цен на нефть, усиливает ее неустойчивость и уязвимость, и они (в России) знают об этом", - сказала далее Лагард, предложив посмотреть, "какая будет реакция" Москвы на дальнейшее развитие событий. Пока же, по оценкам главы МВФ, низкие цены на нефть значительно осложняют ситуацию в России вместе с ослаблением курса рубля и западными санкциями. "Эти три фактора оказывают негативное влияние на российскую экономику", - отметила руководитель Фонда.

Отвечая на вопрос о ценах на нефть, она заявила, что не видит в их резком снижении опасности для глобальной экономики и - более того - считает это неплохим фактором роста. По оценкам экспертов МВФ, падение цен на нефть произошло "на 80% из-за ситуации в области предложения и на 20% - из-за ситуации в области спроса". "И это достаточно хорошие новости", - уверена Лагард.

Она пояснила, что страны, на которые приходится большая часть глобального ВВП, являются импортерами нефти. Поэтому с учетом "суммарного влияния" на мировую экономику снижение стоимости сырья - это неплохо, подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

Последние новости