1 декабря 2014, 19:23

Порошенко: Украина неуклонно выполняет все двенадцать пунктов Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты от послов иностранных государств в Украине и заверил дипломатов, что Украина неуклонно выполняет все двенадцать пунктов Минских договоренностей.

Порошенко: Украина неуклонно выполняет все двенадцать пунктов Минских договоренностей

Обращаясь к новоназначенным послам, Глава государства назвал символической встречу в день национального референдума 1991 года, на котором была подтверждена независимость Украины, передает пресс-служба Главы государства.

"Мне очень приятно, что среди стран, которые были первыми в признании нашей независимости, были ваши страны. Особенно это касается Канады, которая была первой из тех, кто признал украинскую независимость", - отметил Президент.

Петр Порошенко обратил внимание представителей иностранных государств на то, что они начинают свою дипломатическую миссию в Украине во время чрезвычайного вызова для безопасности не только Украины, но и всего мира, который требует новых европейских и мировых систем и гарантий безопасности.

Глава государства подчеркнул беспрецедентный уровень международной консолидации и поддержки Украины в этих сложных условиях, когда Европейский Союз, НАТО, Совет Европы, ОБСЕ, Организация объединения нации продемонстрировали поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. "Это общий голос международного сообщества в поддержку мирного урегулирования ситуации на Донбассе", - отметил Петр Порошенко. Президент подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет все двенадцать пунктов Минских договоренностей.

Президент отметил важность международной поддержки Украины на пути реформ. "Это историческое время для Украины, и я уверяю, вы увидите значительные сдвиги в нашей стране в ближайшее время. Мы рассчитываем на вашу поддержку на нашем пути реформ и европейской интеграции", - сказал Петр Порошенко, приветствуя послов.

Верительные грамоты Главе Украинского государства вручили Чрезвычайные и Полномочные Послы: Исламской Республики Иран Мохаммад Бехешти-Монфаред; Канады - Роман Ващук; Венгрии - Эрно Кешкень; Португальской Республики - Мария Криштина Серпа ди Алмейда; Японии - Шигеки Сумме; Республики Македония - Столе Змейкоски.

Послы в своих речах выражали готовность к развитию двусторонних отношений с Украиной.

Глава государства пожелал представителям Ирана, Канады, Венгрии, Португалии, Японии и Македонии успеха в их дипломатических миссиях в Украине и заверил в желании работать вместе для расширения сотрудничества. "Убежден, что Киев станет для вас вторым домом", - сказал Президент Украины.

Последние новости