1 декабря 2014, 18:54

Блок Петра Порошенко и "Батькивщина" назвал своих претендентов на кресла министров

У Порошенка назвали семь претендентов, в то время как в "Батькивщине" - пять.

Блок Петра Порошенко и "Батькивщина" назвал своих претендентов на кресла министров

О кандидатах из Блока Петра Порошенко сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники в политсиле.

Так, по данным издания, на должность руководителя Минтопэнерго предлагается нынешний руководитель НКРЭ Владимир Демчишин.

На Минздрав – Александр Квиташаили, в 2008 году возглавлявший министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Минэкономики – уроженец Литвы, партнер шведской инвестиционной компании East Capital Айварас Абромавичус.

Минфин – гражданка США украиснкого происхождения, совладелица компании Horizon Capital Наталья Яресько.

Минобразования – нынешний министр образования и науки Сергей Квит.

Минсоцполитики – народеп от УДАРа Павел Розенко.

На должность первого вице-премьера предлагают первого зама Администрации президента Геннадия Зубко. По информации СМИ, он может заниматься вопросом ЖКХ.

Отмечается, что Блок Порошенко до сегодняшнего вечера ожидает предложений от Народного фронта относительно будущего состава Кабмина.

В то же время по данным INSIDER, своих кандидатов на кресла в Кабмине предложила и "Батькивщина". На должность вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам ВО «Батькивщина» предлагает Игоря Жданова.

Также «Батькивщина» предлагает сделать министром экологии Игоря Шевченко. Министром ЖКХ в объединении хотят сделать Андрея Сенченко, здравоохранения Романа Илык, а счетную палату должен возглавить Александра Кужель.

Собеседник издания отметил, что это лишь партийные предложения. Договоренностей пока нет.

Как сообщал Dialog.ua ранее, мэр Львова и лидер Самопомощи Андрей Садовый исключил возможность своего назначения как на пост первого вице-премьер-министра Украины, так и на другие должности в правительстве до окончания своей карьеры мэра.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сразу после выборов я с Президентом в присутствии г. Яценюка обсуждал мои возможные назначения в правительство. Я четко сообщил, что мое нынешнее положение исключает это. Тогда все отнеслись к этому с пониманием", - написал Садовый.

Последние новости