30 ноября 2014, 15:17

В ФРГ из-за найденных огромных авиабомб массово эвакуируют население

В общей сложности властями двух городов эвакуировано порядка 25 тысяч местных жителей.

В ФРГ из-за найденных огромных авиабомб массово эвакуируют население

Власти немецкого города Майнц эвакуировали около 8,5 тысяч жителей перед операцией по обезвреживанию авиабомбы времен Второй мировой войны. 

Как сообщает газета Allgemeine Zeitung, обезвреживание 500-килограммовой авиабомбы было запланировано на 12.00 по местному времени 30 ноября. Около 8,5 тысяч человек были эвакуированы до 09.00 по местному времени. Движение транспорта в районе перекрыто. 

Сегодня же, в воскресенье 30 ноября, операция по обезвреживанию бомбы также проводится в немецком Дортмунде. По последним данным, около 16,5 тысяч жителей города в радиусе 1,5 километра от места проведения операции были эвакуированы утром. 

Старые неразорвавшиеся снаряды находят в различных населенных пунктах Германии достаточно часто. В соседнем с Берлином Ораниенбурге с 1990 года были обезврежены более 130 бомб. Предполагается, что в окрестностях города находятся еще около 350 бомб. Ежегодно в ФРГ нейтрализуют около 5,5 тысяч неразорвавшихся снарядов. 

Всего на Германию во время войны было сброшено более 2 миллионов авиабомб, примерно 5% из них — 100 тысяч — не взорвались. Больше всего бомб было сброшено на Берлин (более 68 тысяч тонн), Гамбург (45 тысяч тонн), а также на территорию Рурской области (около 162 тысяч тонн).

Последние новости