30 ноября 2014, 14:14

В Москве у посольства собралась толпа желающих проголосовать на выборах в парламент Молдовы

У посольства выстроились ОМОНовцы, сдерживающие натиск желающих исполнить свой гражданский долг.

В Москве у посольства собралась толпа желающих проголосовать на выборах в парламент Молдовы

На улице Рождественке в центре Москвы в воскресенье, 30 ноября, собрались более тысячи человек, желающих проголосовать на выборах в парламент Молдовы на избирательном участке, расположенном в посольстве страны

 Собравшиеся выражают недовольство тем, что не могут принять участие в голосовании. Многие пришли к посольству ранним утром (участок открылся в 07:00) и до сих пор ждут своей очереди. Периодически толпа скандирует «Россия!»

Рядом с посольством выстроилась шеренга сотрудников ОМОНа. В избирательный участок пропускают по три человека.

К посольству также пришел бизнесмен Ренато Усатый, лидер пророссийской партии «Патриа» («Родина»), которую исключили из предвыборной гонки. Толпа встретила его приветственными криками. Некоторые из собравшихся считают, что и не пускают на участок, чтобы сорвать голосование за «Родину».

Ранее "Диалог" сообщал, что сегодня, 30 ноября, в Молдове проходят парламентские выборы.

Избирательные участки будут открыты с 7.00 до 21.00.  Наблюдатель Владимир Арьев описывает ситуацию в Кишеневе так:

"Молдавские выборы. Участок в районе около центра Кишинева. Если бы в моем округе хоть один двор был бы в таком состоянии, люди съели бы печень начальника ЖЭКа, председателя РГА, а моей закусили бы. Ремонтировали и приводили в порядок лет 40 назад. Но я о выборах. Агитация разрешена в день голосования, но не ближе 100 метров от участка. Первый раз используют электронную систему учета избирателей. С трех участков, на одной оператор матерился (я не знаю румынский, но этим словам меня научили сначала). Очень интересные кабинки - одноразовые, с дешевого пластика. Ручкой не голосуют - лежит печаточка, которой люди отмечают свой выбор. Милиция не может подходить на 100 метров к участку, если ее туда не зовут. Сейчас еду в прокоммунистический регион на севере. Отпишусь", - сообщил Арьев у себя в Facebook.

Последние новости