30 ноября 2014, 09:07

В Молдове стартовали парламентские выборы

Сегодня, 30 ноября, в Молдове проходят парламентские выборы.

В Молдове стартовали парламентские выборы

Избирательные участки будут открыты с 7.00 до 21.00. 

Наблюдатель Владимир Арьев описывает ситуацию в Кишеневе так:

"Молдавские выборы. Участок в районе около центра Кишинева. Если бы в моем округе хоть один двор был бы в таком состоянии, люди съели бы печень начальника ЖЭКа, председателя РГА, а моей закусили бы. Ремонтировали и приводили в порядок лет 40 назад. Но я о выборах. Агитация разрешена в день голосования, но не ближе 100 метров от участка. Первый раз используют электронную систему учета избирателей. С трех участков, на одной оператор матерился (я не знаю румынский, но этим словам меня научили сначала). Очень интересные кабинки - одноразовые, с дешевого пластика. Ручкой не голосуют - лежит печаточка, которой люди отмечают свой выбор. Милиция не может подходить на 100 метров к участку, если ее туда не зовут. Сейчас еду в прокоммунистический регион на севере. Отпишусь", - сообщил Арьев у себя в Facebook.

Центральная избирательная комиссия подсчитала точное количество граждан Молдовы, которые могут принять участие в выборах — их 3226446 человек. В список включены и те, кому 18 лет исполнится в день выборов. Однако всего было напечатано на 113 тысяч бюллетеней меньше, передает "Комсомольская Правда".

Ранее "Диалог" сообщал, что Ренато Усатый, который возглавлял избирательный список партии Patria, снятой накануне с выборов, из-за угрозы ареста покинул территорию Молдовы и сейчас находится в Москве.

Усатый рассказал изданию Newsmaker по телефону, что готовится арест ему сообщили поздно вечером 27 ноября, после чего он сразу решил покинуть Молдову.

"Я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Выдано десять ордеров на обыск у людей из списка Patria, выдан ордер на мой арест. Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах", - сказал Усатый.

Политик сообщил, что в пятницу даст в российской столице пресс-конференцию и призовет своих сторонников и избирателей бойкотировать выборы.

Последние новости