29 ноября 2014, 18:52

ГПУ повторно арестовала счета Арбузова

По ходатайству Генпрокуратуры на счета главы НБУ, первого вице-премьера и и.о. премьер-министра времен Януковича Сергея Арбузова и его жены был снова наложен арест.

ГПУ повторно арестовала счета Арбузова

Об этом сообщает управление связей с общественностью ГПУ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Печерский районный суд Киева снял арест со счетов Арбузова.

В решении суда от 21 ноября говорится, что Печерский суд отменил арест на счета Арбузова в Укрэксимбанке, Укрбизнесбанке и Ощадбанке.

Также снят арест со счетов его жены Ирины в Укрэксимбанке, Укрбизнесбанке, Всеукраинском банке развития и Ощадбанке.

«Постановление обжалованию не подлежит», - отмечается в документе.

В сообщении ГПУ отмечено, что Главное следственное управление Генпрокуратуры в мае 2014 года внесло в Единый реестр досудебных расследований сведения относительно присвоения чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением С. Арбузовым по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

20 мая 2014 года следственный судья Печерского районного суда г.Киева наложил арест на имущество С.Арбузова, а в августе 2014 года судья Печерского районного суда наложил арест на имущество Ирины Арбузовой.

В то же время 21 ноября следственный судья Печерского районного суда во время рассмотрения ходатайства защитников С.Арбузова принял решение о снятии вышеуказанных арестов, которое не подлежит обжалованию.

24 ноября Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд с повторным ходатайством о наложении ареста на вышеуказанные счета. В этот же день следственный судья Печерского райсуда эти ходатайства удовлетворил.

В Генпрокуратуре заверили, что Главное следственное управление даст правовую оценку решению о снятии арестов со счетов С. Арбузова и его супруги, принятому следственным судьей Печерского райсуда.

Последние новости