29 ноября 2014, 06:45

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 34 новыми объектами

В Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО попали 34 новых объекта, включая традиции, искусства и ремесла из Эстонии, Армении, Казахстана, Киргизии и Азербайджана.

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился 34 новыми объектами

Бразильское национальное боевое искусство капоэйра, армянский лаваш и японская традиция производства бумаги теперь имеют статус всемирного нематериального культурного наследия. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 9-й осенней сессии в Париже включила 34 новых объекта в список подлежащих защите устных традиций, традиционных музыки, танца, ритуалов, фестивалей и ремесел. Об этом стало известно в пятницу, 28 ноября.

Всемирным нематериальным культурным наследием теперь считаются также фольклорное пение из Вьетнама, Северной Кореи и Португалии, эстонская традиционная баня по-черному, искусство ткачества ковров из болгарского села Чипровцы, ритуальный танец из Бурунди, виноградорство с итальянского острова Пантеллерия, азербайджанский национальный женский головной убор кялагаи, а также навыки изготовления киргизской и казахской юрт.

Конвенцию об охране нематериального культурного наследия, которую ратифицировала уже 161 страна, ЮНЕСКО приняла в 2003 году. Список объектов, подлежащих защите на основе этого документа, иллюстрирует разнообразие культурного наследия человечества и указывает на значение традиций, подчеркивая также опасность их полного исчезновения.

Последние новости