29 ноября 2014, 05:59

Сильные ливни в Марокко: жителей эвакуируют из-за наводнения

Ущерб от водной стихии в стране оказался значительным.

Сильные ливни в Марокко: жителей эвакуируют из-за наводнения

Специальные спасательные подразделения Марокко провели в пятницу эвакуацию жителей ряда районов на юге страны, где обильные дожди вызвали паводки и нарушили движение на автомобильных дорогах.

По сообщению представителей местной администрации, операция прошла в регионе Аль-Хауз, где около двух суток идут сильные ливни. Так, около 100 человек было эвакуировано из поселения Амрия. Они были размещены во временных жилищах и снабжены основными продовольственными товарами.

Жители около 20 домов в населенном пункте Дуар Тизфрит также были вывезены из зоны, представляющей опасность для жизни из-за наводнений.

Кроме того, службам помощи удалось спасти несколько женщин, которые оказались в водном окружении. Некоторых из них отвезли в ближайшие больницы.

Отдельные бригады, состоящие из сотрудников королевской жандармерии и вспомогательных сил, устанавливают заграждения на трассах национального значения, где водные потоки усложнили или сделали крайне опасным движение автомобилей по дорожному полотну.

"Такие меры принимаются во избежание возможных трагических случаев и аварий", - пояснили сотрудники силовых структур. По их словам, "в ряде мест зафиксированы оползни, обвалы почв и грунта, а также размытие дорожного полотна на трассах регионального и провинциального значения".

В регионе Аль-Хауз создан специальный комитет, который отслеживает ситуацию с паводками и принимает решения по оказанию помощи местному населению.

"Осуществлена масштабная мобилизация имеющихся средств для противодействия негативным последствиям разгула стихии, - пояснили местные власти. - Приоритетом является защита людей в зонах риска и их своевременная эвакуация в безопасные места".

Ранее в пятницу представители национальной компании "Марокканские автомагистрали" сообщили, что обильные осадки, выпавшие в ряде регионов Марокко, привели к перекрытию некоторых автодорог на юге королевства. Так, ливни стали причиной закрытия в провинции Гуэльмим четырех дорог.

Кроме того, из-за сильного ненастья прервано движение по национальной дороге, связывающей город Иминтанут с всемирно известным курортом Агадир, расположенным на атлантическом побережье Марокко. Вследствие этого автомобилисты стали использовать скоростную трассу, связывающие два этих населенных пункта.

Водителям советуют проявлять повышенную бдительность во время ливневых осадков.

Марракеш - главный туристический центр Марокко - в пятницу также испытал на себе всю мощь разбушевавшейся стихии. Сильнейший ливень стал причиной того, что по дорогам города потекли потоки воды мутного цвета, создавая большие проблемы для водителей и пешеходов. Улицы почти всегда бурлящего и многолюдного красно-охрового города королевства заметно опустели.

Огромными лужами оказалась частично залита территория комплекса, где в эти дни проходит Всемирный форум по правам человека с участием свыше 5 тыс делегатов. Городские службы на протяжении всего дня при помощи насосов пытались откачать воду, стараясь как можно скорее устранить возникшие неудобства для гостей мероприятия.

По сообщению метеорологической службы, в течение минувших суток сильные дожди выпали во многих крупных городах центральной части и юга Марокко, в частности, Агадире, Эс-Сувейре, Таруданте, Сафи.

На минувших выходных жертвами наводнений на юге Марокко стали, по меньшей мере, 35 человек. Ущерб от водной стихии оказался весьма значительным. Около сотни глинобитных сооружений полностью либо частично разрушены, пришли в негодность некоторые автодороги местного значения.

Последние новости