28 ноября 2014, 09:33

Лидер пророссийской партии снятой с выборов Молдовы выехал в Россию

Ренато Усатый, который возглавлял избирательный список партии Patria, снятой накануне с выборов, из-за угрозы ареста покинул территорию Молдовы и сейчас находится в Москве.

Лидер пророссийской партии снятой с выборов Молдовы выехал в Россию

Усатый рассказал изданию Newsmaker по телефону, что готовится арест ему сообщили поздно вечером 27 ноября, после чего он сразу решил покинуть Молдову.

"Я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Выдано десять ордеров на обыск у людей из списка Patria, выдан ордер на мой арест. Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах", - сказал Усатый.

Политик сообщил, что в пятницу даст в российской столице пресс-конференцию и призовет своих сторонников и избирателей бойкотировать выборы.

Ранее сообщалось, что в Молдове сняли с выборов пророссийскую партию за то, что она финансировалась из-за границы.

Соответствующее решение приняла 27 ноября Апелляционная палата Кишинева, сообщает "Европейская правда" ссылаясь на молдавское издание.

Суд удовлетворил ходатайство Центральной избирательной комиссии, которая на внеочередном заседании в четверг 26 ноября проголосовала за снятие партии Patria с выборов. Основанием для этого решения стало обращение МВД Молдовы в ЦИК.

В нем утверждается, что партия допустила нарушения при финансировании избирательной кампании.

Суд не только снял партию Усатого с выборов, но и постановил вернуть в бюджет 8 млн леев (около 500 тысяч долларов), "незаконно потраченных" на кампанию.

Решение Апелляционной палаты может быть обжаловано в Высшей судебной палате, что юристы партии Patria и намерены сделать. Согласно закону, ВСП в этом случае должна вынести окончательный вердикт до дня голосования.

Усатый сказал, что "не верит в положительное решение" ВСП. Сказал, что надеется на западных дипломатов, которые, по его словам, прямо сейчас обсуждают ситуацию. Он призвал не поддаваться на провокации и отметил, что Patria не собирается никого выводить на улицу.

"Для нас это не было сюрпризом. Но даем гарантию, что на следующих выборах мы наберем большинство",— сказал Усатый.

Последние новости