27 ноября 2014, 15:56

Москаль: В Станице Луганской минометный снаряд попал в магазин, четверо раненых

Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Москаль: В Станице Луганской минометный снаряд попал в магазин, четверо раненых

В Станице Луганской в результате минометного обстрела мина ударила по магазину, в результате чего ранены 4 человека. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

"На ул. Советской обстрелами повреждены несколько домов. Меньше часа назад одна из минометных мин попала в магазин строительных товаров, когда там были посетители. Четверо человек ранены, один в тяжелом состоянии. Сейчас пострадавшим оказывается медицинская помощь", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в городе сохраняется напряженная боевая обстановка. На окраинах продолжаются ближние бои с использованием различных видов оружия. Автоматными очередями выбиты окна, повреждены фасад и оборудования в помещении "Укртелекома".

Ранее Dialog.ua уже сообщал, что в Станице Луганской в данный момент сохраняется наиболее напряженная ситуация. Здесь при обстреле серьезно повреждены два жилых дома по ул.Лебединского. Один дом полностью сгорел. Хозяева давно выехали, поэтому никто не пострадал. Перебито несколько линий электропередач, одна из электроопор упала на дом. Часть Станицы в результате боевых действий обесточена.

«Ночью (с 26 на 27 ноября - ред.) боевики обстреляли из "Градов" блокпост Вооруженных сил Украины в С.Макарова на въезде в станицу, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Несколько снарядов попали в склад боеприпасов, которые взорвались. Никто из людей не пострадал (военнослужащие находились в укреплениях), однако въезд в Станицу через Макарово сейчас перекрыт. Местные жители и представители власти добираются туда по объездным дорогам или через поля».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости