27 ноября 2014, 14:13

Александр Лукашенко намекнул России на очередную порцию санкций в случае давления на Беларусь

​Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что пытается помочь сбить цены на товары в России, предлагая более дешевую продукцию.

Александр Лукашенко намекнул России на очередную порцию санкций в случае давления на Беларусь

Он посоветовал российской стороне разобраться "с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими".

"Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире вы знаете сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга", - подчеркнул белорусский лидер.

"Не надо думать, что Беларусь поменьше, чем Россия, и она ни на что не способна. Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию", - приводит слова Лукашенко "Российский Диалог".

Напомним, президент Белоруссии недоволен сложившейся ситуацией в Таможенном союзе и заявил, что будет реагировать на поведение России.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко крайне резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России.

Об этом пишет Прайм.

"Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать", - сказал он.

И притом, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые - один звонок, и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините, за эту грубость", - сказал глава государства, передает издание "Новости тут".

Посол России в Беларуси Александр Суриков заметил, что в этой ситуации надо сесть и договориться. 

Последние новости