27 ноября 2014, 12:36

В Киеве к Новому году объявят новые цены на проезд в метро

Ездить в столичной подземке по новым тарифам придется с начала 2015 года.

В Киеве к Новому году объявят новые цены на проезд в метро

В декабре столичные власти проведут официальную презентацию с обоснованием повышения цен на проезд в метрополитене со следующего года. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«В декабре мы расскажем, насколько поднимется цена на проезд, и что мы будем делать для того, чтобы незащищенные слои населения не почувствовали этого повышения… Мы презентуем алгоритм, по которому люди смогут приобрести электронный билет, проездной», - сказал он.

При этом он не стал называть окончательную цену проезда.

«Мы вынуждены поднять цену на проезд, потому что в последний раз это было в 2007 году, когда доллар стоил 5 гривень, а сегодня он стоит 15, энергоносители поднялись в цене, большая инфляция. Мы должны финансировать метро», - отметил Кличко.

Тем временем, в Киевской городской государственной администрации считают 15 гривен экономически обоснованным тарифом на проезд в метро, сообщил заместитель Киевского городского головы Игорь Никонов, передает Forbes.

«Экономически обоснованный тариф на метрополитен, я думаю, гривен 15. Но, конечно, никто на это не пойдет. Мы планируем, что разовая поездка будет стоить около 4 гривен, безусловно с дискантами по предоплате», – рассказал Никонов.

Последние новости