27 ноября 2014, 09:56

США заблокировали космический проект России

Американские санкции не дают России экспортировать нужные детали для создания научного спутника.

США заблокировали космический проект России

США заблокировали реализацию масштабного международного проекта по созданию орбитальной обсерватории "Спектр-УФ". В частности, Госдепартамент США запретил поставлять в Россию радиационно стойкие компоненты, используемые в приборах для регистрации излучения, пишут "Известия" со ссылкой на директора Института астрономии РАН Бориса Шустова.

"У нас в стране мы не можем сами сделать высококачественные приемники излучения, в том числе в ультрафиолетовом диапазоне. Поэтому мы были вынуждены с разрешения Роскосмоса заключить контракт с британской фирмой E2V, осуществив предоплату", - рассказал он.

"Однако в этом году США ввели дополнительные ограничения на поставки высокотехнологичной продукции в Россию, и это коснулось нашего контракта. Англичане делают приемник излучения сами, но электронную "обвязку" из радиационно стойких комплектующих создают с использованием американских деталей", - отметил Шустов.

По его словам, разрешения на экспорт этих деталей в Россию британцы получить не смогли.

Глава Института астрономии РАН говорит, что британская фирма, тем не менее, не хочет разрывать контракт, чтобы не платить неустойку.

"Англичане нас уверяют, что необходимые детали смогут сделать сами, но попросили разрешения продлить срок действия контракта на 1,5 года", - говорит Шустов.

Британцы отказались комментировать детали контракта.

Последние новости