27 ноября 2014, 09:25

​Спасатели МЧС обезвреживают в Донбассе снаряды от «Нон», «Градов» и мины

Ежедневно спасателям приходится разминировать и ликвидировать несколько десятков неразорвавшихся снарядов.

​Спасатели МЧС обезвреживают в Донбассе снаряды от «Нон», «Градов» и мины

Накануне «выжившие» мины и снаряды спасатели МЧС вывезли из поселка Коммунар (город Макеевка).

«Выехавшие на место для проверки специалисты, так называемые «идентификаторы», констатировали, что обнаруженный предмет – мина калибра 120 мм., находящаяся в открытой местности, и вызвали МЧС для разминирования опасной находки», - сообщает пресс-служба ДНР со ссылкой на МЧС.

Приехавшие на место пиротехники аварийно-спасательного отряда специального назначения обследовали местность и обнаружили недалеко от места расположения мины артиллерийский снаряд, выпущенный из самоходной артиллерийской установки «НОНА» калибром 122 мм., оказавшийся в железобетонном колодце.

Снаряды обследовали на наличие мин–ловушек, извлекли, погрузили на специализированный автомобиль для перевозки взрывоопасных предметов и вывезли на подрывную площадку для уничтожения.

Сотрудник МЧС говорит, что специалистам приходится ежедневно разминировать и ликвидировать неразорвавшиеся снаряды. При этом количество вывозов в сутки колеблется от нескольких до 30. 

При этом спасатели говорят, что народ у нас бесстрашный - бросаются помогать нести снаряды, не думая, что в любую минуту он может взорваться. Однажды нашли часть мины в металлоломе - кто-то заработал, разобрав смертельную находку.

Последние новости