27 ноября 2014, 07:19

Балута обещает навести порядок в торговом центре "Барабашово"

Губернатор Харьковской области пообещал предпринимателям защиту их прав.

Балута обещает навести порядок в торговом центре "Барабашово"

Жестко отреагировать на беспредел администрации самого крупного в Украине торгового центра "Барабашово" пообещал на встрече с группой предпринимателей председатель Харьковской ОГА Игорь Балута, сообщает 27 ноября Укринформ.

"Мы отреагируем на это как можно жестче. Я думаю, что мы найдем здесь понимание и правоохранительных органов, и прокуратуры, и Главного управления Миндоходов", - отметил Балута.

По его словам, юридический департамент ХОГА изучит ситуацию и подготовит соответствующие рекомендации.

Что касается нарушений прав торговцев, то, как прозвучало на встрече, это выражается в частом и чрезмерном повышении арендной платы за торговые места, в регулярных и незаконных поборах, сопровождающихся угрозами в адрес несогласных.

Ранее предприниматели, по их словам, уже обращались к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, но "никаких подвижек в решении их проблем нет".

 26 ноября до полутысячи предпринимателей митинговали на рынке "Барабашово", что возле станции метро им.Академика Барабашова, требуя снижения стоимости аренды торговых мест, которую, по их словам, с июня подняли на 100%. Митингующие перекрыли дорогу и остановили движение транспорта. Сходная акция протеста состоялась и накануне.

ТЦ "Барабашово", учрежденый концерном "АВЭК Ко" в 1996 году, занимает 70 га и обслуживает в сутки, включая ночной базар, до 300 тыс. покупателей.

Последние новости