26 ноября 2014, 23:05

Канада выделит Украине 11 млн долларов в качестве военной помощи

Правительство Канады планирует выделить Украине 11 млн долларов военной помощи.

Канада выделит Украине 11 млн долларов в качестве военной помощи

Об этом сообщил министр обороны Канады Роб Николсон.

Отмечается, что помощь будет использована для военного оборудования и подготовки кадров.

Из общей суммы 5 млн долл. выделено на защитное снаряжение, 3 млн долл. - на оборудование для утилизации взрывчатых веществ и по 1 млн долл. - на оборудование связи, приборы ночного видения и бинокли и на медицинскую подготовку.

Как ранее сообщал Dialog.ua, официальный представитель заявил, что США направляет в Украину излишки военного снаряжения и техники, в частности армейские внедорожники и другие машины.

Администрация Барака Обамы планирует наращивать военную помощь Украине и надеется, что Конгресс США выделит на эти цели дополнительные средства из бюджета на 2015 финансовый год. Об этом сообщили американские официальные лица, проводившие брифинг по итогам поездки вице-президента Джозефа Байдена в Марокко, в Украину и в Турцию, передает 24 ноября ТАСС.

"Мы расширяем наше содействие Украине в области безопасности, - сказал один из американских представителей. - Туда уже доставлены первые из наших радаров для выявления и подавления минометных расчетов, еще несколько окажутся там в ближайшее время. Мы также направляем (в Украину) излишки военного снаряжения и техники, в частности (армейские внедорожники) "Хамви" и другие машины. Мы уже выделили на эти цели $100 млн и надеемся, что сможем израсходовать еще десятки миллионов на подготовку (украинских военнослужащих). Мы обсуждаем с Конгрессом вопрос о том, чтобы эти средства были в нашем распоряжении".

В то же время, говоря о финансово-экономической помощи Украине, американские официальные лица подчеркнули, что она должна поступать от многих стран и международных организаций. "Мы сами не можем обеспечить ее в достаточном объеме. Нам требуется участие МВФ и европейцев", - признал один из представителей администрации Обамы. Его коллега, также выступивший на брифинге, добавил, что подобная помощь Украине может быть оказана только после того, как в стране завершится формирование правительства и начнется программа реформ.

Что касается военной помощи Киеву, то о ее расширении Вашингтон объявил еще накануне поездки Байдена. В Москве сразу же обратили на это внимание и отметили, что если речь пойдет о поставках наступательных боевых вооружений, то это станет нарушением Женевских договоренностей по Украине от 17 апреля.

Последние новости