26 ноября 2014, 17:51

Меркель во время выступления в Бундестаге раскритиковала действия Путина в Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель во время своего выступления в Бундестаге заявила, что действия России в адрес Украины ставят под вопрос мирный порядок в Европе.

Меркель во время выступления в Бундестаге раскритиковала действия Путина в Украине

Выступая в бундестаге, Меркель сказала, что аннексии Крыма Россией нет никаких оправданий или извинений. Вместе с тем она признала, что для урегулирования кризиса на Украине потребуется запастись терпением.

Меркель, ранее воспринимавшаяся как ведущий дипломатический посредник в отношениях России и Запада, в последнее время все чаще выступает с жесткой риторикой в адрес Москвы.

"Ничто не оправдывает прямое или косвенное участие России в боях в Донецке и Луганске, - сказала она депутатам бундестага. - Действия России ставят под вопрос мирный порядок в Европе и демонстрируют пренебрежение к международному праву". Слова германского канцлера депутаты встретили аплодисментами.

"Обстановка в Донецке и Луганске не имеет ничего общего с перемирием, и поэтому экономические санкции [против России] неизбежны", - предупредила Меркель.

Германский канцлер на протяжении последних месяцев энергично пыталась разрядить кризисную ситуацию в российско-украинских отношениях.

Москва категорически отрицает свое прямое либо косвенное участие в украинском кризисе и отвергает все сообщения о присутствии российских войск и военной техники на востоке Украины.

В глухой обороне

Как отмечают наблюдатели, переход Меркель к более жесткой риторике в адрес Москвы свидетельствует о том, что предыдущая тактика была признана бесплодной.

В канун саммита лидеров стран "Большой двадцатки" в середине ноября Меркель провела беседу с российским лидером Владимиром Путиным с глазу на глаз, без обычного для подобных встреч участия переводчиков и советников.

По словам Меркель, ее целью была попытка заставить российского лидера открыто заявить о целях, которые он преследует на Украине и в других странах бывшего советского блока, снова оказавшихся в последнее время в фокусе внимания Москвы.

Однако, как сообщили источники в германской делегации по окончании встречи, продолжавшийся почти четыре часа, разговор Путина и Меркель в Брисбене не привел ни к каким результатам.

"Он излучал полный холод, - описал агентству Рейтер итог беседы один из германских чиновников в окружении Меркель. - Путин замкнулся в глухой обороне и выбраться из этого состояния не может".

По словам немецких представителей, запас их идей по поводу того, как повлиять на российского лидера, к настоящему моменту полностью исчерпан. Каналы для коммуникации с Кремлем будут сохраняться открытыми, однако Берлин исходит из перспектив длительного противостояния с Москвой, сходного с тем, что было во времена холодной войны.

"Думаю, что нам следует готовиться к затяжному конфликту, в ходе которого Россия будет задействовать все средства, имеющиеся у нее в наличии, - сказал глава комитета по международным делам германского парламента Норберт Реттген. - Нам же остается, в общем, занимать выжидательную позицию. Все что мы можем сделать, это отслеживать ситуацию с насилием на востоке Украины и быть готовым реагировать на события".

Особую озабоченность в Берлине вызывают, как там считают, попытки Кремля расколоть входящие в Евросоюз страны по вопросу дальнейшей политики в отношении России. По мнению германских официальных лиц, сейчас Москва прилагает усилия к тому, чтобы убедить ряд европейских государств - в первую очередь Италию, Венгрию и Словакию - заблокировать введение дальнейших санкций против России.

По состоянию на нынешний момент Германия не планирует выступать с инициативой новых экономических санкций в адрес России. Однако это может измениться, говорят германские чиновники, в случае, если, например, поддерживаемые Россией сепаратисты попытаются пробить коридор к аннексированному Крыму, захватив стратегически важный город Мариуполь.

"Поскольку мы полностью исключили войну [как инструмент политики], некоторые могут подумать, что с нами можно делать все что угодно, - заявила Ангела Меркель ранее. - Мы не допустим этого".

Последние новости