26 ноября 2014, 16:56

В Закарпатье готовили создание «народной республики», - СБУ

СБУ заявляет о разоблачении группы лиц, которая по заданию российских спецслужб готовила создание на Закарпатье народной республики - так называемой Подкарпатской Руси.

В Закарпатье готовили создание «народной республики», - СБУ

Об этом во время брифинга сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, работники СБУ нейтрализовали намерения российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Закарпатской области и воплотить антиукраинской сценарий создания так называемой республики «Подкарпатская Русь».

«СБУ разоблачила группу лиц, которая по заданию российских спецслужб готовила создание в регионе очередной искусственной народной республики... Силовой сценарий предусматривал захват местных органов государственной власти, военных складов и других стратегических объектов диверсионно-подрывными группами, которые должны действовать под видом так называемой местной самообороны», - сообщила пресс-секретарь.

Гитлянская добавила, что в планах диверсантов были, в частности, акции запугивания в отношении представителей власти и политических руководителей.

По ее словам, также разоблачили и предупредили реализацию российскими спецслужбами преступного замысла по захвату власти и объявлению так называемых Харьковской, Одесской и даже Киевской «народных республик».

Последние новости