26 ноября 2014, 07:59

Минкультуры: персонами нон-грата в Украине объявлены 14 артистов РФ

По словам министра, в список внесены деятели культуры, которые поддерживают агрессивную политику России в отношении Украины.

Минкультуры: персонами нон-грата в Украине объявлены 14 артистов РФ

Министр культуры Евгений Нищук в эфире телеканала новостей "24" в ночь на 26 ноября сообщил, что 14 деятелей культуры объявлены персонами нон-грата в Украине, все они граждане России. 

По его словам, на актера Михаила Пореченкова заведено уголовное дело.

"Эти лица определены СБУ, Генпрокуратурой, украинским МИДом. Это люди, которые неоднократно унижали украинцев, украинское государство. Всех этих лиц люди знают. Они открыто угрожают Украине, унижают украинцев, нашу историю, культуру, ценности", - рассказал Нищук.

Он добавил, что представители РФ, российские деятели культуры, которые высказались в поддержку аннексии Крыма или агрессии на Донбассе, должны понимать, что это не политика, а вопрос жизни людей, потому что на Востоке сейчас погибают тысячи человек.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Кабмин согласовал список персон нон-грата российского шоу-бизнеса.

Украинское правительство откажет во въезде 14 российским артистам, откровенно поддерживающим агрессию России в отношении Украины.

Об этом говорится в заявлении министра культуры Украины Евгения Нищука.

По его словам, правительство утвердило перечень из 14-ти артистов, которых из-за поддержки агрессии России в отношении Украины объявят персонами нон грата. Назвать имена из-за международных норм не могут.

«По международным нормам разглашать этот список мы не можем - так же, как, к примеру, в США, люди узнают о такой свой статус непосредственно при попытке пересечь границу. Впрочем, заявления и действия некоторых "художников" мы не можем оставлять без внимания. Так, свое истинное отношение показал на днях Иосиф Кобзон, выступив с концертом на оккупированном боевиками Донбассе…Его вчерашний визит на украинские территории, оккупированные пророссийскими террористами, его откровенная поддержка их действий и заявления, с этим связанные - абсолютно позорным!», - говорится в заявлении.

Последние новости