26 ноября 2014, 01:04

Порошенко: Пан Ги Мун осудил выборы в ДНР и ЛНР

Петр Порошенко и Генеральный секретарь ООН провели телефонный разговор.

Порошенко: Пан Ги Мун осудил выборы в ДНР и ЛНР

Президент Украины поблагодарил Генерального секретаря ООН за международную поддержку Украины, которую обеспечивает работа ООН и его институтов, в частности Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности.

"Петр Порошенко также выразил личную благодарность Пан Ги Муну за четкую и однозначную позицию относительно нелегитимности так называемых "выборов" от 2 ноября и того вреда, который они нанесли выполнению Минских договоренностей", - сообщает пресс-служба главы государства.

«Ваши заявления по этому поводу дали верный и своевременный сигнал миру, в частности Совете Безопасности ООН накануне ее внеочередного заседания по ситуации в Украине 12 ноября», - заявил Порошенко.

Генсек ООН выразил обеспокоенность по поводу угрозы срыва усилий, направленных на мирное урегулирование ситуации на Донбассе, и подчеркнул, что все положения Минских договоренностей должны быть выполнены во избежание дальнейшей эскалации.

Пан Ги Мун заверил, что сегодня весь мир на стороне Украины. ООН будет прилагать дальнейшие усилия, чтобы Минские договоренности выполнялись всеми сторонами с целью деэскалации ситуации на Донбассе, подчеркнул Генеральный секретарь.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) требуют созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

В ДНР заявляют, что Совет Безопасности ООН должен экстренно рассмотреть вопрос о миротворческом контингенте на востоке Украины, передает агентство РИА Новости.

Отметим, ранее Донецкий губернатор Александр Кихтенко заявил, что в Донецкой области силы ополчения активизировались на трех направлениях. ДНР активизировалась в Волновахском, Дебальцевском и Новоазовском направлениях.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости