26 ноября 2014, 00:57

Московский суд рассмотрит законность приговора убийцам Политковской

Основанием для повторного изучения дела служит жалоба защиты о множественных нарушениях в ходе судебного процесса.

Московский суд рассмотрит законность приговора убийцам Политковской

Верховный суд РФ рассмотрит законность приговора по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В своей жалобе защита настаивает на множественных нарушениях в ходе судебного процесса, проходившего с участием присяжных заседателей.

9 июня Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженцев Чечни Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными исполнителем и организатором убийства Политковской. Посредник при организации преступления, бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получил 20 лет колонии, братья исполнителя убийства, следившие за Политковской, Ибрагим и Джабраил Махмудовы приговорены к 12 и 14 годам соответственно.

В приговоре судья Павел Мелехин отметил особые дерзость и цинизм убийства Политковской. Суд согласился с позицией присяжных, что Политковская была убита из-за своих публикаций, а киллеры действовали в составе организованной группы и с корыстными мотивами.

Напомним, российский журналист Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.

По данному делу ранее к 11 годам заключения был приговорен бывший сотрудник московской милиции Дмитрий Павлюченков. Он признал свою вину в организации слежки за журналисткой.

Последние новости