26 ноября 2014, 00:46

Назаров назвал свой арест политическими репрессиями и угрозой для обороноспособности страны

​Генерал видит в этом деле серьезный политический подтекст.

Назаров назвал свой арест политическими репрессиями и угрозой для обороноспособности страны

Заместитель начальника Генштаба, генерал-майор Виктор Назаров считает свой арест политическими репрессиями и угрозой для обороноспособности страны. Об этом он сказал после заседания в Печерском районном суде Киева, где ему была избрана мера пресечения в виде содержания под арестом на 2 месяца и назначен залог 365 тыс. гривен. Об это пишет "Украинская правда".

"Я чувствую, что в этом деле просматривается серьезный политический подтекст", - считает генерал.

Назаров выразил возмущение, что его судят за принятие решений в военных условиях гражданские судьи и прокуроры, которые некомпетентны в этих вопросах. Он уверен, что его арест создаст прецедент, и другие военные руководители будут отказываться принимать ответственные решения в экстремальных боевых условиях, а это, в свою очередь, подорвет обороноспособность страны.

"Речь может идти о том, что реально под угрозой стоит фактически эффективность руководства Вооруженными силами Украины, к сожалению, мы таким способом действуем, скорее всего, в пользу нашим противникам, в пользу России", - заявил он.

Назаров напомнил, что за последнее время сменилось уже три руководителя штаба АТО, что не способствует эффективности военных действий. При этом замруководителя АТО подчеркнул, что не считает себя виновным и надеется на объективность следствия. Как известно, во вторник Печерский районный суд арестовал первого замруководителя АТО Назарова по подозрению в причастности к крушению самолета Ил-76. Прокуратура утверждает, что генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбития самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт. Адвокаты намерены обжаловать его арест. Решение суда вступит в силу через 5 дней. 14 июня в результате падения сбитого ополченцами военно-транспортного самолета Ил-76 над аэропортом в Луганске погибли 49 человек.

Напомним, противостояние в Луганской области Украины началось параллельно с событиями в Донецкой области с апреля 2014 года как реакция на политические события в Киеве. После референдума 11 мая о создании Луганской народной республики (ЛНР) ситуация в Луганской области обернулась в вооруженное противостояние армии Украины вместе с добровольческими батальонами и ополченцами Луганска. 2 июня в Луганской областной государственной администрации произошли трагические события – снаряд попал в здание, в результате чего погибло 8 человек, а 28 были ранены осколками. Эскалация конфликта продолжалась в течении всего летнего периода, в результате чего город покинуло огромное количество беженцев, т.к. в Луганске пропала вода, электричество, газ и мобильная связь,а с полок магазинов постепенно стали исчезать самые необходимые продукты.

Последние новости