26 ноября 2014, 00:16

Утрата доверия: Украинцы массово забирают деньги из банков

Остановить отток средств не в силах даже повышение процентных ставок по депозитам.

Утрата доверия: Украинцы массово забирают деньги из банков

Украинские банки продолжают страдать от оттока депозитов. С начала года депозитный портфель в гривне похудел на 7,8% или на 31,7 млрд грн до 389,5 млрд грн, а депозиты в инвалюте уменьшились на 21,9% или на $6,6 млрд до $24 млрд, сообщает газета "Сегодня".

Реакцией банков на отток депозитов стало повышение процентных ставок, чтобы привлечь новых и удержать существующих клиентов. Правда, заоблачных высот они пока не достигают. Депозиты в гривне на рынке теперь в среднем предлагают под 20% годовых.

"Сейчас средняя ставка по депозитам в гривне составляет 20% годовых, а в долларе США – 11%. В аналогичном периоде прошлого года ставки находились на уровне 19% и 10% соответственно", – рассказывал "Сегодня" Александр Самокиш, начальник управления региональных продаж АВАНТ-БАНКа.

Как объясняют эксперты, депозиты с легальных банковских счетов утекают на "черный" рынок и "под матрасы" населения. Банкиры заверяют, что эти деньги почти не возвращаются в банковскую систему, то есть не работают на благо экономики. Доверие к финучреждениям падает, и увеличение процентных ставок в данном случае не имеет нужного эффекта. "Нестабильная обстановка в экономике заставляет многих украинцев держать свои средства дома, и возвращение их в банки станет возможным только после успокоения ситуации", – отмечают аналитики profi-forex.org.

В НБУ отметили, что больше всего депозитов потеряли банки с российским капиталом. Среди них больше всех пострадал "ВТБ-Украина", где с начала года отток составил 43%. Схожие потери понесла и украинская "дочка" банка "Русский стандарт" — 41%, а также "БМ Банк" – 37,4%, "Сбербанк" – 27,3 %, "Проминвестбанк" – 8,8 %. По словам экспертов, такой отток связан с политическим кризисом и конфликтом между странами.

Однако страдает от оттока вкладов вся банковская система. Из-за того, что люди забирают деньги со счетов, а также девальвации с начала года финучреждения понесли серьезные потери – больше 10 млрд грн. Причем наибольшую нагрузку система пережила в сентябре – после очередной волны девальвации (доллар бил рекорды весь конец августа) в стране наступила финансовая паника.

Банкиры же надеются, что ситуация выправится в следующем году, а прирост банковской системы достигнет 5-10%. Однако для этого нужна стабилизация в Донбасса и спокойствие на курсовом фронте.

Доверие людей к банковской системе тем временем продолжает падать, ведь, как говорит статистика, за 9 месяцев этого года неплатежеспособными были признаны 26 банков. И с сентября количество банкротов растет – буквально недавно НБУ признал разорившимся VAB-банк, который ранее в регуляторе называли "системным" и обещали в любом случае поддержать.

"Дальнейшая судьба проблемных банков тесно связана с двумя факторами – возможностями и желанием их акционеров докапитализировать учреждения и вывести их на путь "здорового образа жизни" и участием Нацбанка и Фонда гарантирования в судьбе "слабаков". Пока ясно только то, что крупные банки НБУ будет поддерживать стабкредитами, ведь в Фонде попросту нет денег для расчета с вкладчиками. Поэтому временные администрации в ближайшие месяцы будут появляться в мелких банках. Вкладчики крупных проблемных будут вынуждены снова ждать", – рассказали эксперты изданию "Деньги".

А пока многие украинцы не могут спокойно забрать свои вклады даже из "благополучных" банков. Некоторые особо предприимчивые граждане даже решили заработать на проблемах соотечественников. В Фонде гарантирования вкладов украинцев предостерегли от услуг так называемых "решал" – людей, которые обещают "вытащить" депозит из несговорчивого банка. Представители фонда отмечают, что такие схемы незаконны, да и нет доказательств, что "решалы" кому-то действительно помогли.

Последние новости