25 ноября 2014, 23:19

Минобороны США: Мы не будем поставлять Украине боевое наступательное вооружение

Позиция США относительно военной помощи Украине остается прежней, подчеркивают в американском военном ведомстве.

Минобороны США: Мы не будем поставлять Украине боевое наступательное вооружение

Соединенные Штаты по-прежнему не планируют поставлять на Украину боевые наступательные вооружения, и их позиция на этот счет в последние дни не изменилась. Об этом заявил во вторник официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов в Пентагоне по поводу предстоящего визита в Киев главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава.

Ранее в штаб-квартире Европейского командования вооруженных сил США сообщили, что Бридлав побывает в украинской столице 26 ноября. На брифинге в Пентагоне репортеры поинтересовались, не означает ли это, что США собираются изменить подход к предоставлению военной помощи Украине.

"В этом плане никаких изменений не произошло, - сказал Кирби. - Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но концентрируем наше внимание на нелетальном военном оборудовании". Под таковым Пентагон подразумевает военное снаряжение и технику, которые используются в основном в оборонительных операциях и не применяются непосредственно для уничтожения противника. США передают украинской армии бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, автомобили, патрульные катера, обмундирование, медикаменты. На прошлой неделе во время визита в Киев вице-президента Джозефа Байдена они объявили, что направили также туда радары для обнаружения минометных расчетов и армейские машины "Хамви".

Кто обещал оружие Украине

Администрация Барака Обамы планирует наращивать военную помощь Украине и надеется, что конгресс США выделит на эти цели дополнительные средства из бюджета на 2015 финансовый год. Об этом сообщили американские официальные лица, проводившие 24 ноября брифинг по итогам поездки вице-президента Джозефа Байдена в Марокко, в Украину и в Турцию. "Мы расширяем наше содействие Украине в области безопасности", - сказал один из американских представителей. "Мы уже выделили на эти цели $100 млн и надеемся, что сможем израсходовать еще десятки миллионов на подготовку (украинских военнослужащих)", - сказал он.

Один из американских журналистов, освещавший его визит, обратил внимание участников брифинга, что "украинцы были слегка разочарованы", в частности из-за того, что не добились от США поставок наступательных систем вооружений. Вашингтон продолжает воздерживаться от направления Киеву подобного оружия, зная, что такой шаг может вызвать жесткую реакцию Москвы.

Накануне визита Байдена в Киев представители американской администрации сделали несколько заявлений, из которых следовало, что США не исключают возможности оказания летальной военной помощи правительству Украины.

Тем не менее в руководстве МВД Украины рассчитывают, что депутаты Республиканской партии, получившие по итогам последних выборов большинство в обеих палатах законодательного собрания США, и формируемое в конгрессе проукраинское лобби вскоре преодолеют сопротивление американской администрации и добьются начала поставок оружия и боевой техники в Украину. Об этом в эфире телеканала 112 заявил советник главы МВД Зоран Шкиряк.

Независимые эксперты обращают внимание, что некоторые виды военной техники и снаряжения, направляемые Соединенными Штатами в Украину, формально считаются оборонительными, но могут быть использованы в любых операциях на поле боя. Эта проблема вызывает обеспокоенность и у России. В Москве отметили, что если речь пойдет о поставках наступательных боевых вооружений, то это станет нарушением Женевских договоренностей по Украине от 17 апреля. 

"Мы слышали неоднократные заверения американской администрации о том, что на Украину поставляются только нелетальные виды вооружений. Если происходит изменение политики, то мы можем говорить о дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в регионе", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Напомним, Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав посетит 26 ноября Киев. Бридлав нанесет визит в украинскую столицу в качестве американского военачальника. 

"Планируется, что он проведет переговоры с политическими и военными лидерами страны, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью в восточной Украине, а также поддержку со стороны США и запланированные реформы в секторе безопасности", - пояснил представитель генерала.

Как заявил на прошлой неделе пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, США в настоящее время поставляют на Украину исключительно нелетальные средства для вооруженных сил страны. "Мы сосредоточены на нелетальных средствах", - отметил Кирби.

Он уточнил, что речь идет, например, о приборах ночного видения, роботах для разминирования, бронежилетах, рациях и другом снаряжении. Кирби при этом заметил, что в Минобороны США рассматривают все поступающие от Киева запросы.

Тем временем Литва смягчила тон своих формулировок об оказании Украине военно-технической помощи. Если накануне Даля Грибаускайте подтвердила слова Порошенко о том, что ее государство будет поставлять в Украину вооружение, то сегодня министр обороны Литвы Юозас Олекас, отвечая на вопрос, возможны ли поставки Украине какого-либо вооружения или его элементов, ответил, что потребности украинской стороны пока неизвестны. При этом глава литовского военного ведомства неоднократно дал понять, что Литва передаст украинскому государству только то, что ей самой не нужно.

"Пока что мы хотим знать, какова потребность. Когда будет потребность, тогда будет видно ... будем смотреть, что мы можем передать без ущерба для нас", - сказал министр.

Последние новости