25 ноября 2014, 20:31

Европейский банк поможет Украине кредитом восстановить Донбасс

Сейчас стороны обсуждают условия кредита, после чего планируется подписать соответствующий договор.

Европейский банк поможет Украине кредитом восстановить Донбасс

Европейский инвестиционный банк намерен предоставить Украине кредит в 200 миллионов евро на восстановление Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона Украины.  На сегодня обсуждаются условия предоставления кредита украинской стороне.

"Средства европейского банка будут направлены на восстановление разрушенной инфраструктуры на Донбассе и потребностей вынужденных переселенцев в других регионах Украины", - говорится в сообщении. 

Отметим, как ране сообщалось, ООН пожертвует "на восстановление Донбасса" 350 тысяч долларов в течение трех лет. Подразумевается, что эти деньги получат территории, подконтрольные украинской власти. Организация объединенных наций выделит еще 350 тыс. долл. на проект "Местное развитие, ориентированное на громаду" в Донецкой области. Об этом сегодня, 11 ноября, на встрече с губернатором Александром Кихтенко заявил постоянный координатор ООН в Украине Нил Уокер, передает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

"Мы будем увеличивать объемы помощи", - заверил Нил Уокер, однако, добавив, что для этого необходимо определенное время.

Представители ООН также сообщили, что готовы приступить к реализации третьего этапа проекта "Местное развитие, ориентированное на громаду", в рамках которого в течение трех лет Донецкой области в порядке софинансирования будет выделено 350 тыс. долларов.

Кроме того, напомни, как сообщалось, Петр Порошенко заявил, что Япония поможет восстановить инфраструктуру Донбасса. Об этом глава Украины заявил в официальном Твиттере.

"На следующей неделе Япония готова предоставить Украине 6 миллионов долларов на восстановление инфраструктуры Донбасса и 1 миллион долларов на медицинскую помощь", - говорится в сообщении Петра Порошенко в Твиттере.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости