25 ноября 2014, 19:22

Бородай: Стрелков появился в Донецке в состоянии неполной психологической адекватности

Откровения Александра Бородая об Игоре Стрелкове.

Бородай: Стрелков появился в Донецке в состоянии неполной психологической адекватности

Экс-премьер-министр ДНР Александр Бородай в своем интервью рассказал об эпизоде, когда экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков перебрался из Славянска в Донецк.

«Я никоим образом не отрицаю его героизма и заслуг при обороне Славянска, оттянувшей на себя значительную массу сил противника. Потом он оставил Славянск и много других населенных пунктов, пришел в Донецк. Но в Донецке он появился в состоянии уже неполной психической адекватности. И при этом, как говорится, «весь в образе». Он явно рассчитывал на статус эдакого «военного диктатора ДНР» и был сильно разочарован тем, что его претензии не встречают понимания.

Правда, попытки узурпировать эту власть были довольно робкими и непоследовательными, но при этом все же приходилось их купировать, в том числе, и мне. Я делал это до крайности деликатно, по-дружески, стараясь беречь его психику. Мой заместитель, первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев, делал это в более жестких формах, чем вызвал крайнюю нелюбовь Игоря. Я, помнится, тогда ворчал, что моя должность — не премьер-министр ДНР, а главный психиатр ДНР, что, конечно, потом Стрелкову донесло его окружение и это стало одним из поводов для последующей, уже московской, нелюбви ко мне», - сказал Бородай.

Последние новости