25 ноября 2014, 15:52

США в 2014 году выделили Украине 320 млн долларов на оборону и безопасность

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что правительство США предоставило 320 млн долларов помощи Украине в 2014 году на повышение ее безопасности и обороноспособности.

США в 2014 году выделили Украине 320 млн долларов на оборону и безопасность

"В текущем году правительство США задекларировало помощь Украине в объеме 320 млн долларов в дополнение к кредитным гарантиям на сумму 1 млрд долларов финансовых гарантий, предоставленных в мае. При этом на реформирование и развитие отрасли безопасности Украины правительство США выделило более 118 млн долларов, что включает в себя как предоставление оборудования и снаряжения ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы, так и проведение подготовки военнослужащих", - сказал он.

По словам Перебийниса, в рамках американской помощи Украине уже поступили 3 системы обнаружения минометного огня, а еще 17 будут поставлены в течение следующих недель.

Кроме того, пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что правительство США будет вести переговоры с Конгрессом о дополнительных возможностях предоставления помощи Украине и соответствующий запрос уже отправлен о выделении дополнительных 45 млн долларов для укрепления безопасности. Ожидается, что в случае положительной оценки Конгресса, данные средства будут использованы на повышение обороноспособности Украины.

Напомним, вопросом поставок оружия в Украину всерьез озабочен Сенат США, там готовы даже пойти против воли Обамы.

Как сообщает "Российский Диалог", сенатор-республиканец США Джон Маккейн заявил, что Конгресс США сделает все возможное для того, чтобы добиться поставок оружия в Украину.

"Мы будем подробно обсуждать это. Мы примем необходимые резолюции. Мы привлечем все рычаги давления на эту упрямую администрацию", - прокомментировал сенатор нежелание администрации Обамы сейчас обеспечить украинское правительство вооружением.

Последние новости