25 ноября 2014, 03:21

Грузинский экс-министр предложил перенести столицу Грузии в абхазский город

Экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая в ответ на подписание соглашения между Россией и Абхазией предложил перенести грузинскую столицу в город Сухуми, который является столицей Абхазии.

Грузинский экс-министр предложил перенести столицу Грузии в абхазский город

Экс-министр обороны Грузии Бачо Ахалая, находящийся в данный момент в тюремном заключении, предложил сделать столицей Грузии Сухуми в ответ на подписание соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и властями Абхазии, пишет 25 ноября агентство Новости-Грузия.

"Исходя из того, что нет никаких признаков действий против аннексии, и с учетом того, что только пустые заявления властей указывают на наше единство, я предлагаю конституционную инициативу, согласно которой столицей Грузии должен стать грузинский город Сухуми", - цитирует Ахалая агентство.

Ранее Россия и Абхазия подписали договор о стратегическом и военном сотрудничестве.

Соглашение предусматривает, среди прочего, военный союз, в рамках которого стороны обязуются помогать друг другу в случае гипотетической внешней агрессии. Предполагается также создать объединенную группировку войск, она должна быть сформирована не позднее года со дня вступления договора в силу.

Кроме того, договор направлен на повышение социальных стандартов в Абхазии. Президент РФ Владимир Путин отметил, что на инвестиционные проекты для республики планируется ежегодно выделять более четырех миллиардов рублей.

Последние новости