24 ноября 2014, 17:44

Минэнерго: Поставки угля в Украину из России приостановлены

Причины приостановки поставок топлива пока не сообщаются.

Минэнерго: Поставки угля в Украину из России приостановлены

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Елена Мищенко в своем Facebook.

"А теперь у нас комментарий министра Юрия Продана относительно поставок угля из РФ: "По информации, которой располагает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины от компаний "Центрэнерго" и ДТЭК, поставки угля из России приостановлены", - отметил министр Юрий Продан", - написала Мищенко.

Ранее сообщалось, что горняки Украины бьют тревогу - в стране уголь лежит на складах, в частности, в Селидово на Донбассе и во Львовской области, но государство предпочитает закупать "черное золото" за рубежом и не платить шахтерам Украины зарплату.

Немало украинских горняков до сих пор не получили зарплаты. Из-за этого замедляется работа шахт. К тому же никто не берется отгружать уголь, который уже на поверхности, он просто лежит на складах, а государство покупает дорогие аналоги за рубежом, - рассказывает руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, слова которого опубликовала пресс-служба независимого профсоюза горняков Украины.

«Работники ПАО «Львовская угольная компания», это обогатительная фабрика, до сих пор не получили зарплату за 4 месяца. Они не могут активно работать, постоянно бастуют и тормозят работу 10 шахт Львовско-Волынского угольного бассейна. Однако это никого не интересует», - возмущается Михаил Волынец.

Проблемы есть также с горняками Донбасса. Там не выплачивают средств за добытый уголь и не забирают его со склада.

«На ГП «Селидовуголь» задерживают зарплату шахтерам и не отгружают уголь. А за тот, который забрали, не платят. Однако власть находит средства на предоплату за иностранное твердое топливо. Это не просто разбалансированность, это бардак», - добавляет собеседник.

По его словам, также никто не спешит выделять средства на строительство 10-й Нововолынской шахты, хотя ее можно было запустить еще в начале этого года.

«У нас есть уголь, его не нужно ни откуда привозить. Только стоит позаботиться о своих шахтах и выделять на них соответствующее финансирование», - подытожил Михаил Волынец.

Последние новости