24 ноября 2014, 13:36

Порошенко: Решение о вступлении в НАТО будет приниматься на референдуме

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о возможном вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

Порошенко: Решение о вступлении в НАТО будет приниматься на референдуме

"Решение о вступлении или невступлении в НАТО – это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Украина будет членом Альянса, когда выполнит критерии и если этого захочет.

Так он ответил на вопрос о членстве Украины в Альянсе во время заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Гааге (Нидерланды), передает "Украинская правда" со ссылкой на УНИАН.

"Открытые двери остаются открытыми. Мы так решили. Я был на саммите в Бухаресте, когда мы решили, что Украина будет членом (НАТО). Это решение остается в силе, если Украина выполнит критерии для членства и если она этого захочет ", - заявил Столтенберг.

Вместе с тем генсек НАТО напомнил, что Украина решила избрать внеблоковую политику.

"Вопрос украинского членства не был на повестке дня в последние годы, потому что Украина так решила. Я уважаю это решение, потому что каждая суверенная нация решает для себя, какую выбрать политику безопасности. Но наши двери открыты для стран, которые выполнили критерии для членства, и это действительно для Украины", - подчеркнул Столтенберг. 

В свою очередь, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не видит Украину членом НАТО в будущем.

Об этом он заявил в комментарии немецкому изданию Spiegel.

«Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство», –подчеркнул он.

Штайнмайер также отметил, что пока рано говорить о возможности вступления Украины в ЕС.

«Нет смысла в том, чтобы сегодня спекулировать о членстве Украины в ЕС в будущем», – отметил глава МИД Германии.

По его словам, сейчас нужно провести все необходимые реформы.

«После более чем 20 лет независимости население Украины заслужило на то, чтобы правительство наконец преодолело коррупцию», –подчеркнул Штайнмайер.

Он также выразил опасения относительно намерений Москвы на Востоке Украины.

«Россия говорит, что не хочет разрушить единство Украины, однако реальность свидетельствует о другом», –отметил министр иностранных дел.

В то же время Штайнмайер предостерег западных лидеров от «излишней резкости» в общении с президентом России Владимиром Путиным.

«Риторическая эскалация между столицами опасно увеличилась в минувшие выходные на саммите G20 и за его пределами», –отметил он.

Последние новости