24 ноября 2014, 11:25

​Киев «просит» украинских артистов не ездить на гастроли в РФ

При этом в Министерстве культуры Украины допускают участие артистов в российских мероприятиях с целью сделать политическое заявление.

​Киев «просит» украинских артистов не ездить на гастроли в РФ

Министерство культуры Украины призывает украинских артистов воздержаться от участия в российских фестивалях и других подобных мероприятиях. Об этом сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

«В то время, когда идет прямая агрессия со стороны Российской Федерации, в то время, когда от их автоматов гибнут люди, наши дискуссии о том, что искусство типа вечное и артисты имеют право что хотеть, то и делать, так нельзя дискутировать. Это серьезные вещи, и мы просили воздержаться от участия в тех или иных фестивалях», - заявил Нищук.

Если же артист хочет сделать политическое заявление, то участие в российских мероприятиях допускается.

«Если это делается, то должно быть какое-то заявление там же, как это было на одном из кинофестивалей, где попросили об освобождении Сенцова. Это я понимаю. Но если это получение их наград, участие в их фестивалях и концертах с видом, что ничего не происходит и мы хорошо сосуществуем - то это большое лицемерие. Настоящее искусство не может быть таким лицемерным», - отметил Нищук.

Министр уверяет – те, кто будет пренебрегать «просьбой» вскоре останутся без поклонников на родине.

Последние новости