24 ноября 2014, 09:20

Главное за день 23 ноября: ДНР требует от Киева всю Донецкую область, обстрел роддома в Первомайске, НАТО не угрожает России

Издание Dialog.ua подводит итог воскресенья 23 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 23 ноября: ДНР требует от Киева всю Донецкую область, обстрел роддома в Первомайске, НАТО не угрожает России

Глава МИД России Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк Вальтер Штайнмайер во время встречи в Вене помимо положения о ядерной программе Ирана также обсудили ситуацию в Украине. Об этом говорится в сообщении российского МИД на странице в Facebook. "Был подробно рассмотрен ряд актуальных международных проблем, включая ситуацию в Украине, отношения Россия – ЕС, а также некоторые другие вопросы двустороннего характера, представляющие взаимный интерес", – говорится в сообщении.

Новый посол США в России Джон Теффт считает, что Североатлантический альянс (НАТО) не представляет угрозы для России, так как его главная задача — укрепление безопасности. По мнению Теффта, расширение альянса укрепило безопасность в Европе. При этом посол не согласился с мнением известного американского эксперта о том, что после расширения НАТО Запад "начал хозяйничать на заднем дворе России, угрожая ее ключевым стратегическим интересам".

Взрыв в Афганистане во время волейбольного турнира унес жизни как минимум 45 человек. Во время теракта на финальном матче несколько сотен человек. Теракт устроил террорист-смертник, который взорвал бомбу в тот момент, когда спортивная арена была переполнена фанатами.

В ДНР сообщали, что примерно в 22:30 в результате артиллерийского удара по городу Первомайск было повреждено шесть зданий, имеются жертвы среди мирного населения 1 человек погиб, информация о раненых уточняется. 

Ранее "Диалог" сообщал, что жители Первомайска сообщают, что снаряд попал в роддом, где находились мамы и новорожденные дети. "В 8.00 15 ноября со стороны Троицкого был нанесен артиллерийский удар по Первомайскому. Снаряды попали в здание местного роддома. Полностью разрушено реанимационное отделение. Осколками снарядов ранен НОВОРОЖДЕННЫЙ ребенок", - пишут жители в социальных сетях.

Также вчера поступали сообщения о боях вблизи Мариуполя. "На мариупольском направлении продолжаются бои местного значения, не стихает работа артиллерии, но ни одна из сторон не принимает решительных мер", - говорится в сообщении ополченцев, распространенном в группах ДНР в социальных сетях.

На Камчатке начал оживать вулкан Шивелуч. Согласно видеоданным вулканической обсерватории поселка Ключи Усть-Камчатского муниципального района произошел пепельный выброс на вулкане Шивелуч. Высота пепельного столба составила до 8-ми километров над уровнем моря, сообщили в пресс-службе МЧС РФ по Камчатскому краю.

Президент США Барак Обама назвал экс-госсекретаря Хиллари Клинтон одним из главных кандидатов от Демократической партии на выборах главы государства в 2016 году. «Если она примет решение вступить в президентскую гонку, он сможет стать конкурентоспособным кандидатом, и, я считаю, она будет прекрасным президентом», — сказал Обама.

Штайнмайер заявил, что рано говорить о вступлении Украины в ЕС. Что же касается НАТО, МИД Германии заявил, что не видит Украину в составе Альянса вообще. Об этом он заявил в комментарии немецкому изданию Spiegel. «Я повторю то, что я сказал несколько месяцев назад: я вижу партнерские отношения между Украиной и НАТО, однако не членство», –подчеркнул он.

Ярослав Ракицкий опроверг информацию об уходе из сборной Украины из-за Бандеры и Шухевича. В некоторых интернет-СМИ спустя 1,5 года опять появилась публикация фейкового интервью Ярослава Ракицкого о нежелании выступать за сборную Украины. За комментариями мы обратились непосредственно к защитнику «горняков», сообщили в пресс-службе ФК "Шахтер", передает "HotSport.ua".

Донецкий аэропорт и город Счастье в Луганской области, по оценке представителя ДНР, остаются главными горячими точками. В самопровозглашенной Донецкой народной республике предложили объявить аэропорт Донецка нейтральной и демилитаризованной зоной.

На переговорах с Киевом ополченцы ДНР заявили, что будут настаивать на передаче под их контроль всей территории Донецкой области. "Мы будем настаивать на полноценной территориальной целостности республики. Она в границах бывшей Донецкой области", — заявил постоянный полпред ДНР на переговорах, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин. По его мнению, этот вопрос "необходимо решать за столом переговоров, без оружия в руках". "У нас есть некий план действий, но необходимо сейчас идти по пунктам. Нам необходимо выстраивать и внутреннюю государственность", — рассказал представитель ДНР.

Звук был зафиксирован специальным прибором измерения внешних свойств кометы сразу после посадки модуля. В сети появилась запись звука посадки модуля "Фила" на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, говорится в сообщении Германского центра авиации и космонавтики

Последние новости