24 ноября 2014, 09:14

Сегодня люстрируют СБУ

С сегодняшнего дня в рядах СБУ начнется проверка служащих в связи с законом "Об очистке власти".

Сегодня люстрируют СБУ

Председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщал, что "в связи с принятием закона "Об очистке власти" в СБУ с 24 ноября начинается уже дополнительная проверка - так называемая "Люстрационная".

"Увольнению подлежат те люди, которые имели по закону, причастность к КГБ или к работе при правительстве Януковича, или были вовлечены в коррупционные правонарушения", - рассказал он.

Еще до принятия закона "Об очистке власти" из СБУ было уволено более 2,5 тыс. сотрудников, 108 из которых - руководящего звена.

Напомним, депутат от партии "Блок Петра Порошенко" заявил, что в СБУ 70% работников - агенты Кремля.

Об этом в эфире 112 Украина заявил нардеп от партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Стець.

Политик назвал СБУ "в том виде, в котором она досталась в наследство от Януковича", нерабочей структурой.

"Очевидно, что до 70%, до сих пор там остались агенты Кремля",- заявил Стець.

Люстрация

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости