24 ноября 2014, 05:59

Власти ДНР требуют от Киева "отдать" всю территорию Донецкой области, - Пушилин

Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что границы ДНР должны соответствовать границам Донецкой области.

Власти ДНР требуют от Киева "отдать" всю территорию Донецкой области, - Пушилин

Самопровозглашенная ДНР на переговорах с Киевом будет настаивать на передаче под ее контроль всей территории Донецкой области, заявил журналистам постоянный полпред ДНР на переговорах, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"Мы будем настаивать на полноценной территориальной целостности республики. Она в границах бывшей Донецкой области", — заявил Пушилин.

По его мнению, этот вопрос "необходимо решать за столом переговоров, без оружия в руках". "У нас есть некий план действий, но необходимо сейчас идти по пунктам. Нам необходимо выстраивать и внутреннюю государственность", — рассказал представитель ДНР.

На вопрос, согласится ли Киев отдать ДНР всю территорию Донбасса, Пушилин ответил: "Сейчас кто-то не верит в то, что мы возьмем всю территорию области под контроль. Но в то, что республика появится, что мы проведем референдум и выборы, что выстоим под натиском армии — тоже многие не верили".

Как сообщал Dialog.ua, в ОБСЕ заявили, ссылаясь на Генштаб Украины, что украинская сторона пока не может подписать договор о линии разграничения сил.

В отчете миссии сказано, что ОБСЕ посетило Объединенный центр по контролю и координации (ОЦКК) в Дебальцево (55 км к северо-востоку от Донецка), где сотрудники генеральных штабов Украины и России работали с членами "ДНР" и "ЛНР".

"Ответственные работники генеральных штабов заявили, что они работают по пересмотренной версии плана, на которой они остановились 13 ноября. Ответственный офицер Генерального штаба Украины сказал, что он не может подписать пересмотренный вариант из-за отсутствия взаимопонимания в отношении возможной линии соприкосновения", - говорится в отчете миссии.

Тут же сообщается, что в Генштабе Украине добавили, что вопрос "необходимо обсуждать на политическом уровне".

Также в отчете миссии сказано, что представитель специальной мониторинговой миссии, посол Эртугрул Апакан посетил город Краматорск (80 км к северу от Донецка), где встретился с заместителем губернатора и обсудил с ним текущую ситуацию в Донецкой области.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости