24 ноября 2014, 04:59

Британские спецслужбы смогут устанавливать имена анонимных пользователей сети

Британское правительство намерено подписать закон о доступе к данным IP-адресов компьютеров подозреваемых в терроризме и педофилии.

Британские спецслужбы смогут устанавливать имена анонимных пользователей сети

Британские спецслужбы получат право запрашивать у интернет-провайдеров данные, позволяющие устанавливать по IP-адресам имена анонимных пользователей сети, подозреваемых в терроризме и педофилии. Об этом заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй.

По ее словам, британское правительство намерено внести в парламент законопроект о антитеррористических мерах и безопасности. Согласно проекту, для того, чтобы установить реальное имя пользователя и его адрес, полиция и контрразведка должны будет предоставить интернет-компании данные IP-адреса компьютера подозреваемого.

"Этот законопроект дает возможность разрешить реальную проблему IP-адресов, это будет шагом в правильном направлении", - считает Тереза Мэй.

Как сообщал Dialog.ua, ЕК решила отделить от Google ее сервисы во избежании монополии компании на IT-рынке

"Разделение поисковых систем и других коммерческих сервисов Google может стать действенным решением в борьбе с растущим доминированием компании на рынке", - отмечается в документе, поступившем в распоряжение издания.

Еврокомиссия пришла к выводу о необходимости разделить поисковую систему американского интернет-гиганта Google и другие коммерческие сервисы корпорации во избежание ее монополии на IT-рынке, говорится в черновом варианте документа ЕК.

"Разделение поисковых систем и других коммерческих сервисов Google может стать действенным решением в борьбе с растущим доминированием компании на рынке", — отмечается в документе, поступившем в распоряжение газеты Financial Times. Согласно данным издания, такого рода решение поддерживают два ключевых политических блока Европы: "Европейская народная партия" (ЕНП), а также "Прогрессивный альянс социалистов и демократов".

Последние новости