24 ноября 2014, 01:03

Специалисты NASA опубликовали изображение спутника Юпитера Европы в цвете

Специалисты космического агентства придали фотографии цвет в соответствии с геологическим строением спутника.

Специалисты NASA опубликовали изображение спутника Юпитера Европы в цвете

Мозаичное цветное изображение луны Юпитера было получено еще в конце 1990-х годов с помощью космического аппарата «Галилео». После обработки изображения современными методами большую часть Европы можно наблюдать в высоком разрешении в реалистичном цвете, об этом 23 ноября сообщает портал ААА.

Вариации цвета по всей поверхности луны связаны с геологическими различиями. Например, участки, которые отображаются синим или белым, содержат относительно чистый водяной лед.

Евро́па или Юпитер II — шестой спутник Юпитера, наименьший из четырёх галилеевых спутников, один из самых крупных спутников в Солнечной системе. Обнаружена в 1610 году Галилео Галилеем и, вероятно, Симоном Марием в то же самое время. На протяжении столетий за Европой велись всё более всесторонние наблюдения при помощи телескопов, а начиная с 1970-х годов — и пролетающих вблизи космических аппаратов.

По размерам уступая земной Луне, Европа состоит в основном из силикатных пород, а в центре содержит железное ядро. Поверхность состоит изо льда и является одной из самых гладких в Солнечной системе; на ней очень мало кратеров, но много трещин.

Последние новости