23 ноября 2014, 23:43

Лавров и Штайнмайер обсудили конфликт в Украине

Глава МИД России Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк Вальтер Штайнмайер во время встречи в Вене помимо положения о ядерной программе Ирана также обсудили ситуацию в Украине.

Лавров и Штайнмайер обсудили конфликт в Украине

Об этом говорится в сообщении российского МИД на странице в Facebook.

"Был подробно рассмотрен ряд актуальных международных проблем, включая ситуацию в Украине, отношения Россия – ЕС, а также некоторые другие вопросы двустороннего характера, представляющие взаимный интерес", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Вене началась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по ядерной программе Ирана, передает РИА «Новости».

Беседа проходит в отеле «Кобург». До этого Лавров встречался там с главой МИД ФРГ Франком Вальтером Штайнмайером.

Крайний срок заключения соглашения между «шестеркой» и Ираном по иранской ядерной программе назначен на 24 ноября.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости