23 ноября 2014, 18:19

Авдеевка под обстрелом: погибли 5 человек

В результате обстрелов населенного пункта Авдеевка, погибли пять гражданских лиц.

Авдеевка под обстрелом: погибли 5 человек

Об этом сообщил спикер пресс-центра АТО Алексей Дмитрашкевский, передает УНН.

"Жители населенного пункта Авдеевка звонили мне лично и сообщили о том, что ночью населенный пункт был обстрелян боевиками. Обстрел велся из населенного пункта Ясиноватая", - сказал Дмитрашкивский.

Местные жители сообщили о том, что есть жертвы и разрушения.

"Впоследствии сообщили о том, что на момент, когда мне звонили, погибших было 5 человек", - добавил спикер.

Как сообщал Dialog.ua ранее, обстрелы позиций украинских военных совершались из минометно-артиллерийского и другого вооружения, отмечают в пресс-службе украинских силовиков.

Потерь среди личного состава нет. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, большинство обстрелов проходили по трем направлениям: на Луганском - 24, Донецком - 20 и Дебальцевском – 20. Также силовики заявляют о том, что ополченцы обстреляли следующие населенные пункты

"Обстрелы велись по населенным пунктам Ольхово, Сокольники, Счастье, Станично-Луганское, Трехизбенка, Опытное, Красногоровка, Николаевка, Авдеевка, Невельское, Марьинка, Пески, Веселое, Тоненькое, Дебальцево, Новая Григорьевка, Чернухино, Миус, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Попасная-Первомайск, Никишино, Ольховатка, Оленовка, Углегорск", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным сил АТО, ополченцы вели огонь по украинским военным на мариупольском плацдарме – в районе Чермалыка и Павлополя. В пресс-службе АТЦ отмечают, артиллерия украинских войск 28 раз давала адекватный отпор на провокационные действия подразделений ДНР и ЛНР.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости