23 ноября 2014, 13:34

Путин о реакции Обамы на рейтинг Forbes: Он умный человек и в состоянии все оценить

Об этом Владимир Путин рассказал в спецпроекте ТАСС "Первые лица".

Путин о  реакции Обамы на рейтинг Forbes: Он умный человек и в состоянии все оценить

«Умный человек и в состоянии все оценить: это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в сенат», — сказал Путин, комментируя реакцию Обамы на рейтинг влиятельных людей Forbes. Об этом сообщает "Газета.ru".

Что же касается оценки действий Обамы на международной арене, то в этом случае Путин воздержался.

«У нас много противоречий, взгляды часто расходятся; тем более не буду оценивать его внутриполитические инициативы, это отдельная тема. Но я знаю, что Обама реально оценивает происходящее в его стране», — подчеркнул президент.

Отметим, ранее 17 апреля, отвечая на вопрос шестилетней Альбины в ходе «прямой линии» с россиянами, президент России Владимир Путин выразил уверенность, что, если бы он тонул, президент США Барак Обама спас бы его. В свою очередь Обама заявил, что спасет российского президента Владимира Путина, если тот будет тонуть.

Напомним, ранее  "Российский Диалог" сообщал, что во второй раз подряд 5 ноября журнал Forbes назвал Владимира Путина самым могущественным человеком в мире. Президент России Владимир Путин не исключил, что его первенство в последнем рейтинге наиболее влиятельных людей мира по версии Forbes - это проявление внутриполитической борьбы в США и попытка обострить его отношения с Бараком Обамой.

"Если перевести в межличностные оценки, я не знаю, как считали в Forbes, это их дело, может, они специально так делают, чтобы обострить мои отношения с Бараком Обамой, опуская его на второе место. Мы знакомы с президентом Соединенных Штатов, не скажу, будто у нас совсем уж такие близкие отношения, но он умный человек и в состоянии все оценить. Это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в cенат. Пускай там у себя разбираются…", - заявил Путин.

Президент отметил, что "лидерство определяется экономическими и оборонными возможностями государства" и согласился с замечанием, что "по этим показателям мы явно не номер один". Глава государства подчеркнул, что "все, что делается в ходе предвыборных кампаний, имеет смысл и значение".

Последние новости