23 ноября 2014, 10:13

Обломки малайзийского "Боинга", собранные под Торезом, отправились в Харьков

В Харьков со станции Пелагеевка, которая располагается вблизи Тореза, отправился поезд с обломками малайзийского "Боинга".

Обломки малайзийского "Боинга", собранные под Торезом, отправились в Харьков

Об этом передают РИА Новости.

Из Харькова обломки направится в Нидерланды.

Его сопровождает группа из 15 экспертов из Совета безопасности Голландии, голландских полицейских и сотрудников ОБСЕ, а также шесть ополченцев.

Обломки самолета, собранные у деревень Грабово, Рассыпное и Петропавловка, погружены на 11 открытых железнодорожных вагонов и один закрытый (для небольших фрагментов). Еще один вагон — пассажирский, на нем едут сами эксперты, а также наблюдатели от ОБСЕ и ополченцы ДНР, выделенные для охраны.

В ДНР сообщили, что ополченцы будут сопровождать поезд до станции Ясиноватая. Там его возьмут под охрану украинские военные.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 22 ноября в Донецк привезли крыло потерпевшего авиакатастрофу Боинга-777 под Донецком.

Дончане сфотографировали крыло "Боинга", которые сегодня привезли на грузовике в Донецк. Грузовик провез остатки самолета по улице Университетской, и отправился в сторону Южного автовокзала. Очевидцы сообщают, что остатки "Боинга-777" направлены на экспертизу, однако куда именно не сказано.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины(Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости