23 ноября 2014, 09:15

Главное за день 22 ноября: землетрясение в Одессе и Румынии, Порошенко о голодоморе, Украина против резолюции ООН по нацизму

Издание Dialog.ua подводит итог субботы 22 ноября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 22 ноября: землетрясение в Одессе и Румынии, Порошенко о голодоморе, Украина против резолюции ООН по нацизму

Вице-президент США Джо Байден уверен, что думать о том, как сократить зависимость от российских энергоносителей нужно не в ближайшей перспективе, а прямо сейчас, а ситуация, сложившаяся в Украине - лишнее тому доказательство. Об этом политик заявил на саммите Атлантического совета в Стамбуле. "То, что происходит в Украине, только подчеркивает срочность дела", - заявил вице-президент США.

ФК "Шахтер" обнародовал официальное заявление относительно того, почему игроки донецкого клуба отказались перед игрой со львовскими Карпатами надеть футболки с надписью "Слава украинской армии". Как сообщает портал HotSport.ua, в заявлении донецкого клуба говорится, что шоу, устроенное "Карпатами" перед матчем, являлось чисто провокационным, перешедшим все границы дозволенного.

Генеральный директор “Шахтера” Сергей Палкин прокомментировал ситуацию в матче 13 тура украинской Премьер-лиги против львовских "Карпат". Напомним, что дончане в этой встрече переиграли соперника со счетом 2:0, сообщает HotSport.ua. “Акция, устроенная менеджментом "Карпат" перед матчем с "Шахтером", с моей точки зрения была чистой провокацией — попыткой дискредитировать наш Клуб в глазах львовских болельщиков, спекулируя на человеческом горе и смертях.

Мощные подземные толчки почувствовали жители сразу нескольких районов Румынии. Об этом сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. Подземные толчки были зарегистрированы в 21:14 по киевскому времени. Эпицентр располагался в 5 км к востоку от румынского города Панчу и в 181 км к северо-западу от столицы Молдавии – Кишинева. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 км. Спустя 18 минут последовал второй подземный толчок – магнитудой 2,1.

Также в субботу вечером землетрясение произошло в Одессе. В квартирах качались люстры, звенела посуда, многие чувствовали как качаются перекрытия. Информации о каких-либо разрушениях нет. Подробности выясняются. Вероятнее всего, докатилась сейсмическая волна от землетрясения, которое произошло около 20 минут назад в Румынии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко перенес плановую операцию. Отмечается, что операция потребовалась из-за старой спортивной травмы, на восстановление от которой потребуется 3-4 дня.

Американские зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" готовы к отправке в Украину для использования ВСУ. Об этом сообщил Dialog.ua проверенный источник. По его данным, комплексы прибудут в Украину в ближайшие несколько недель. Отмечается, что испытания комплекса проведут в Донбассе.

В свободный доступ выложены фото крестьянских восстаний 1930-1932 годов, которые предшествовали Голодомору 1932-1933 гг. Это было сделано благодаря работе Архива Службы безопасности Украины и Центра исследований освободительного движения. Как сообщает пресс-служба СБУ в субботу, 22 ноября, также обнародованы дневники очевидцев геноцида – материалы можно просмотреть и загрузить в электронном архиве Украинского освободительного движения.

"Десятки уникальных фотографий повстанцев-крепостных позволяют увидеть лицо украинского повстанческого движения накануне Голодомора", – отметили в ведомстве. 

В своем Слове в День памяти жертв голодоморов Петр Порошенко сравнил лидеров ДНР и ЛНР со Сталиным, Кагановичем и Постышевым, поскольку подобно советским вождям они пытаются создать искусственный голод на неподконтрольных Киеву территориях. "Похоже, духовные потомки Сталина-Кагановича-Постышева не растворились во мраке истории. Они правят кровавый бал на временно захваченных землях так называемых ЛНР и ДНР. Они повторяют там преступный эксперимент времен Голодомора, лишая мирных людей продуктов питания", - сказано в обращении Президента.

Активисты Евромайдана в Одессе в субботу, 22 ноября, попытались установить палатки возле здания Главного управления МВД по случаю годовщины Майдана в Киеве. Об этом "Радио Свобода" сообщил лидер организации партии "Демократический альянс" в Одессе Алексей Черный.

В Донецке снова слышна стрельба. В эпицентре обстрелов - четыре района города. По состоянию на 18.00 по киевскому времени в Донецке напряженная обстановка. "В течение всего дня в городе не смолкают звуки орудийных залпов и взрывы. Особенно неспокойно в Петровском, Ленинском, Киевском и Куйбышевском районах", - сообщили в горсовете.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Фэйсбук показал фотографии новых бронемашин "Рапотор". Также он описал новинку и отметил, что это далеко не последние автомобили, которые поступили для перевооружения сил АТО.

Состав экипажа новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) утвержден государственной комиссией, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Роскосмоса. «На орбиту летят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавтка Европейского космического агентства, бортинженер МКС итальянка Саманта Кристофоретти, а также астронавт НАСА, командир новой экспедиции МКС-43 американец Терри Вертс», — рассказали в Роскосмосе.

В российском МИДе выразили обеспокоенность тем, что США, Украина и Канада проголосовали против резолюции ООН по героизации нацизма. В Москве назвали удручающей позицию Украины по резолюции ООН о борьбе с героизацией нацизма. Особую настороженность российских властей вызывает тот факт, что Украина проголосовала против принятия этой резолюции. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

МИД России считает, что главная цель введенных Западом санкций - свержение действующего президента Владимира Путина и поднятие народного восстания. «Публично заявляется, что санкции надо сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты. Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику, а хотят добиться смены режима», — заявил Сергей Лавров на заседании Совета.

Последние новости