22 ноября 2014, 20:20

Выступление Порошенко на церемонии памяти жертв голодомора в Украине

В субботу, 22 ноября, президент Украины Петр Порошенко выступил на траурной процессии в память о голодоморе в Украине.

Выступление Порошенко на церемонии памяти жертв голодомора в Украине

Траурный митинг-реквием состоялся в Киеве на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

Об этом написал на своей странице в Фэйсбук Порошенко.

Во время траурного митинга чиновники зажгли свечи и возложили к мемориалу композиции из колосков и калины. У мемориала к собравшимся обратился со словом Патриарх Киевский и всей Руси Украины Филарет, выступили и представители других церквей и религиозных конфессий. Всего на мероприятии собралось около 2 тысяч человек, которые зажгли свечи и возложили цветы, чтобы почтить тех, кто погиб от геноцида украинского народа.

Вместе с общенациональной минутой молчания состоялась традиционная общественная акция "Зажги свечу памяти".

Также на сайте главы государства опубликовано его Слово в День памяти жертв голодоморов.

"Сегодня нам, как никогда, нужно единство. Я верю, что мы способны выучить уроки прошлого… Пусть не надеются вновь покорить Украину – мы стали сильными, мы стали мудрыми, и мы дадим отпор", – сказал Порошенко во время траурных мероприятий. Президент отметил, что геноцид – это черта только тоталитарных режимов. "В Украине, государстве, которое идет по европейскому пути, геноцид не повторится никогда…. Духовные потомки Сталина повторяют на временно захваченных землях преступный эксперимент времен Голодомора, лишая мирных людей пищи", – сказано в обращении Президента

Последние новости